HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

“Вчерашнее решение мы приняли вынужденно” – Араик Арутюнян

Президент Арцаха Араик Арутюнян сегодня, 10 ноября, обратился с посланием к народу, заявив, что решение о прекращении войны и сдаче земель Азербайджану принял вынужденно. 

Давая разъяснения по принятому решению, Арутюнян сказал: “Вследствие длившихся 43 дня боевых действий мы потеряли Физулинский, Джабраилский, Кубатлинский, Зангеланский районы, основную часть Гадрутского района, определенные части Мартунинского и Аскеранского района и город Шуши. Бои шли на подступах к Степанакерту, и если бы боевые действия продолжились этими темпами, то за несколько дней мы бы потеряли весь Арцах, понеся многочисленные потери. Если бы боевые действия перекинулись в тыл, то на передовой мы бы имели необратимые последствия. 

Если б мы потеряли Степанакерт, что бы произошло с солдатами, находившимися на передовой в Аскеранском, Мартунинском районах? Велика была бы вероятность их окружения”,- сказал А.Арутюнян. 

По его словам, защитить небо Арцаха удалось в течение нескольких дней, но даже в этих условиях противник причинял нам потери. 

Касаясь того, почему армянской стороне не удалось добиться успеха, Араик Арутюнян отметил, что ответ на этот вопрос должны дать все и особенно те, кто находился у власти последние десять лет. 

Морально-психологическое состояние войска было крайне плохим, имелись  болезни (коронавирус, геморрой, дизентерия), не удавалось организовать пересменку, лечить больных. Тем не менее, вооруженные силы смогли продержаться 43 дня. 

Говоря о том, почему этот сценарий не был своевременно спрогнозирован, Араик Арутюнян напомнил о том, что обратился к народу из Агдама, заявив, что нужна помощь. После этого обратился к народу из Шуши, сказав, что противник находится в 5 километрах. 

“Контроль над Шуши мы потеряли с 5 ноября, но полностью – с 7 ноября. Нам не хотелось верить, что мы теряем всю нашу родину, не хотелось верить в невозможность воевать имевшимися человеческими ресурсами и техникой”,- отметил президент Арцаха. 

В эти дни Арутюнян проводил консультации с политическими силами Арцаха, парламентскими силами, Виталием Баласаняном. Глава Арцаха заявил о необходимости сплотиться и не допустить начала гражданской войны.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter