HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

В Ереване перед посольствами Франции, России и США прошли акции с требованием вернуть Гадрут

Жители Гадрутского района Нагорного Карабаха сегодня, 12 ноября, провели акции перед посольствами Франции, России и США, в ходе которых держали плакаты с надписями “Гадрут – наш”, “Верните Гадрут”, “Гадрут – это Арцах”, “Гадрут – это исторический Дизак”.   

Hetq.am вчера написал о том, что гадрутцы обратились к президенту Арцаха Араику Арутюняну с открытым письмом, в котором требовали полностью вернуть Гадрутский район. Это же требование было выдвинуто и сегодня – деоккупация Азербайджаном Гадрута.   

Участники акции в первую очередь пришли к посольству Франции. Посол этой страны в Армении Джонатан Лакот побеседовал с участниками акции и сообщил, что сегодня президент Франции Эммануэль Макрон должен встретиться с представителями Армении и обсудить ситуацию. Как известно, Франция не подписывала эту бумагу. Кроме того, она считает, что в результате произошедшего должны быть представлены также интересы Армении. Участники акции передали письмо послу Франции.

Принимавшая участие в акции Арпи Ванян в беседе с нами отметила, что Гадрут никогда не был и сегодня не может быть под властью Азербайджана. Письма с требованием вернуть Гадрут были переданы также в посольства России и США. 

Гадрутцам не удалось встретиться с российским послом, но они передали письмо сотруднику посольства.

После этого участники акции направились к посольству Соединенных Штатов. В здание диппредставительства вошли несколько жительниц Гадрута. Выйдя из посольства, они сообщили, что г-жа посол заявила о своей заинтересованности в решении проблемы и что в ближайшее время она организует встречу, в которой примут участие и гадрутцы.

“Они взяли письмо и сказали, что свяжутся с нами и пригласят на обсуждение”,- сообщили участницы акции.

Гадрутцы хотят встретиться также с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном. 

Комментарии (1)

Ռուբեն
Սպասում եմ արդարություն աշխարհի կողմից

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter