HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Арцах: 13 ноября

Российские миротворцы разместились почти на всех направлениях. На  каждом пропускном пункте спрашивают, куда мы едем. Получив ответ, пропускают. К журналистам относятся подчеркнуто доброжелательно. На вопросы отвечают и сразу предупреждают, что видеосъемки запрещены. В нескольких местах произносят заученный текст: знаем, что вы выполняете свою работу, но – извините, видеосъемку проводить нельзя.   

По дороге в Шуши, в ста метрах от миротворцев стоит группа людей. Это родственники погибших, ждут возвращения выехавших в Шуши машин. Оттуда должны привезти тела погибших. У одного погиб брат, у другого – отец, у третьего – друг…

На одном из пропускных пунктов после недолгой беседы согласились, но предупредили: только после получения разрешения командования. А командование запрещает. На различных участках стоят военнослужащие наших войск. Они находятся на тех позициях, которые были до установления перемирия. 

По дороге встречаем солдат. Разговор не клеится. Повсюду озабоченные лица. “Как нам возвращаться домой с этим позором?” – спросил один из добровольцев. Они не хотели, чтобы их снимали. По пути мы десятки раз останавливали машину, чтобы поговорить с группами солдат. Беседовать действительно не удавалось. В одном месте командир попросил: “Не снимайте, мои солдаты не хотят, чтобы их снимали такими подавленными”. 

Проехав через несколько пропускных пунктов, мы добрались до Красного базара. Село подверглось мощным артиллерийским обстрелам, особенно в последние дни войны. Здесь мы встретили несколько местных жителей, которые даже в эти дни не покинули свое село. Они стали задавать нам вопросы, ответов на которые у нас нет… 

См.фотоисторию 

 

Комментарии (1)

taline voskeritchian
Raw and skeletal and sparse, these dispatches carry huge loads. They are written against the searing silence of national loss and the noisy chatter of unanswered questions.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter