HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В парламенте звучат требования об отставках – от министра обороны до главы правительства 

Во время часа заявлений в Национальном Собрании основной темой обсуждения было заявление, подписанное премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана. Оппозиция, как и утром, требовала отставки Никола Пашиняна.

Депутат Тагуи Товмасян, представившая заявление о выходе из фракции “Мой шаг”, в своем выступлении заявила, что об известном документе узнала из прессы, после чего сразу выехала в Арцах, чтобы понять, можно ли отредактировать текст трехстороннего заявления.  В Арцахе она встретилась с военно-политическим руководством, президентом, премьер-министром республики, послом России в Армении.

“К сожалению, имеем то, что имеем. Мой родной Варденис окажется в самой опасной зоне. Я не могла молчать, приняла решение выйти из фракции, и этим шагом хочу выразить свой протест против того, что произошло, против решения о потере моей родины”,- сказала Т. Товмасян.

Другой депутат фракции “Мой шаг”, Амазасп Даниелян, заявил, что он и его семья получают в свой адрес не только проклятья, но и угрозы о физической расправе. “Я не отреагировал на эти угрозы, чтобы не разжигать страсти. Я призываю всех проявлять такую солидарность, какая была в дни войны. Нужно продолжать вести себя подобным образом”,- отметил депутат, подчеркнув, что нельзя допускать столкновений в Ереване.

Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил, что министр обороны Давид Тоноян и остальные высокопоставленные военные, которые недобросовестно выполняли свои обязанности, должны подать в отставку.

Кочарян напомнил выдвинутый Тонояном лозунг “новая война – новые территории”, заявив, что этим тезисом воспользовался только противник. По словам депутата, вместо того, чтобы извлечь уроки из апрельской войны 2016 года и правильно вооружить армию, министр обороны осуществлял сомнительные закупки, не приобретая при этом каски и бронежилеты, провалил мобилизацию. Ответственность за изложенные им недостатки, по словам Андраника Кочаряна,  несет бывший начальник Генштаба Артак Давтян.

Депутат также сообщил, что в ближайшее время будет опубликован доклад возглавляемой им временной комиссии по расследованию событий апрельской войны 2016 г., некоторые выводы которого актуальны и сегодня.

На выступление А.Кочаряна отреагировала депутат фракции “Процветающая Армения” Шаке Исаян, которая заявила, что согласна с мнением коллеги, но в то же время отметила, что Кочарян поступит честно, если вспомнит о более высокопоставленном по сравнению с министром обороны должностном лице – премьер-министре. По словам Ш.Исаян, премьер, подписавший документ о капитуляции, не может находиться у власти и должен подать в отставку.

В свою очередь секретарь той же фракции Арман Абовян подчеркнул, что, помимо вопроса ответственности за случившееся, существует также вопрос безопасности, поскольку в регионе происходят серьезнейшие процессы.

“Вы показали, что не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и реагировать на нее. Война подошла к границам Армении, и нужно ждать, что они нападут на нашу страну”,- сказал Абовян.

Депутат фракции “Мой шаг” Гаяне Абрамян, которая уже представила заявление о сложении с себя депутатских полномочий, отметила, что не может смотреть в глаза солдатам и родителям погибших, потому что чувствует себя виноватой. Вместе с тем Абрамян подчеркнула, что приложит все усилия, чтобы их “глаза были открыты для победы”.

“Даже если предатели оказались на поле боя, все равно виновата я как представитель власти. Если даже на протяжении многих лет грабили армию, виновата я как частица общества, которая не смогла вовремя схватить эту руку. Я должна жить под вашими осуждающими взглядами…”- сказала Гаяне Абрамян, обращаясь к военнослужащим и семьям погибших.

В то же время депутат подчеркнула, что, несмотря на огромную боль поражения, нужно найти в себе силы жить дальше, исключить внутренние столкновения, жить во имя будущей победы.

Касаясь своего отказа от депутатского мандата, Гаяне Абрамян напомнила, что еще до войны сообщила о принципиальных разногласиях со своей политической командой, поэтому единственным выходом она видит сложение с себя депутатских полномочий.

“Я буду продолжать действовать во имя нашего государства и тех солдат, которым я обязана жизнью”,- сказала в заключение Г. Абрамян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter