HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Часть средств Общеармянского фонда передана правительству: в парламенте состоялся Правительственный час

Сегодня Правительственный час в Национальном Собрании длился 30 минут. Впервые за весь период премьерства Никола Пашиняна число адресованных правительству вопросов не достигло одного десятка. Отметим, что оппозиция не присутствовала в зале заседаний. 

Независимый депутат Арман Бабаджанян, касаясь представленной сегодня премьером дорожной карты планов правительства, поинтересовался, ожидаются ли внеочередные выборы. 

“На данный момент мне нечего добавить, Могу также сказать, что для нас приоритетное значение имеют демократическая стабильность, безопасность и гарантированность. То есть все то, что обеспечит возможность и право  народа на формирование власти”,- ответил Н.Пашинян. По словам премьера, через шесть месяцев правительство подведет итоги своей деятельности, и исходя из этого будут определены дальнейшие планы. 

Пашинян заверил, что в Армении ни одно правительство не может существовать без согласия народа. Говоря о составе кабмина, премьер отметил, что идут обсуждения, и после принятия решений они будут опубликованы. 

Депутат фракции “Мой шаг” Ованнес Игитян поинтересовался, существует ли вероятность вовлечения в переговоры Минской группы ОБСЕ. Премьер ответил, что этот вопрос тоже включен в дорожную карту. 

Депутата Армена Хачатряна интересовал вопрос отпуска участвовавших в военных действиях военнослужащих. Министр обороны Давид Тоноян пояснил, что в настоящее время осуществляются процессы перераспределения и передислокации вооруженных сил, в связи с чем сведения о мобилизационном ресурсе и сроках отпусков военнослужащих будут предоставлены после 1 декабря. 

Вышедшая из фракции “Мой шаг” депутат Тагуи Товмасян поинтересовалась судьбой Соткского золотоносного рудника, напомнив о том, что часть рудника находится на территории Карвачара. Правительство предложило представить письменный запрос. 

Депутат Артур Манукян отметил, что граждан интересует, используются ли по назначению суммы, поступившие в Общеармянский фонд “Айастан”. Вице-премьер сообщил, что в ближайшее время будет представлен подробный отчет об использовании собранных средств. 

Назели Багдасарян затронула проблему без вести пропавших, отметив, что пока статус этих лиц будет официально признан, их семьи будут испытывать социальные трудности. 

Министр обороны напомнил, что в возглавляемом им ведомстве создана комиссия, которая сотрудничает с Международным Комитетом Красного Креста, соответствующими представителями миротворческих сил РФ. Тоноян также сообщил, что в результате уточнений нашлись многие военнослужащие, которые считались без вести пропавшими. Министр заверил, что делается все возможное, чтобы имевшие потери семьи максимально быстро начали получать государственную помощь. 

Депутат Амазасп Даниелян поинтересовался восстановлением здоровья раненых военнослужащих. Министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил, что в этом направлении еще многое предстоит сделать как в плане модернизации действующего реабилитационного центра, так и в плане создания нового.  По предварительным расчетам, необходим новый центр на 250 коек. 

Депутат Виктор Енгибарян коснулся спада в сфере капитального строительства, отметив, что война привела к снижению темпов строительных работ. 

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян согласился с тем, что за первые десять дней войны темпы строительства упали, но вместе с тем отметил, что на отдельных участках работы удалось продолжить, и они ведутся и сегодня. 

Фото: Нарек Алексанян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter