HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Мовсес Акопян: “Причины поражения кроются в безграмотности и невладении военным искусством”

Основными причинами поражения в военных действиях были безграмотность, невладение военным искусством и системой управления. Об этом заявил сегодня бывший начальник службы военного контроля Министерства обороны РА, бывший министр обороны Арцаха, бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РА, генерал-полковник Мовсес Акопян. По словам генерала, хотя в день его смещения с должности начальника Генштаба ВС премьер-министр на заседании правительства сказал, что проконсультируется с ним по вопросу назначения нового начальника ГШ, это не было сделано. 

Акопян заявил, что был назначен самый неподготовленный генерал – Артак Давтян, и с этого дня начался процесс развала армии. Бывший начальник Генштаба сообщил, что тактическое звено ВС было сокращено, расширилось оперативное звено, численность персонала Генштаба и Минобороны увеличилась на 95%. При этом сократилось тактическое звено – начиная с роты и кончая полками, число которых было сокращено на пять. 

“Мобилизация не была проведена, и ответственность за это несут руководитель страны, министр обороны, военные комиссариаты, министр территориального управления, а не начальник штаба. По состоянию на 30 сентября план укомплектования армии Арцаха был выполнен на 78%, армии Армении – на 52%. Это необходимо было сделать в течение 40 часов, но даже на пятый день войны ничего было сделано”,- сказал М.Акопян. 

По словам генерала, руководитель страны остановил процесс укомплектования армии, отправив на передовую добровольцев. Бывший командующий Армией обороны выразил благодарность всем добровольцам, но подчеркнул, что они прибывали без соответствующего вооружения, между тем в воинских частях все это было предусмотрено для мобилизации. И сложилась ситуация, когда для организации работ добровольцам приходилось сперва идти к командующему Армией обороны, затем к министру обороны, после чего их уже направляли в соответствующие места.  

Мовсес Акопян сообщил, что на пятый день войны в Арцахе находилось 1500 человек, которые вернулись с передовой. Их изолировали, чтобы они не уехали в Армению и не вызвали там панику. Объяснительную работу с ними вели Сейран Оганян и Виталий Баласанян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter