HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Ким Балаян объявил голодовку с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности

Бывший член Конституционного суда Армении Ким Балаян объявил голодовку, присоединившись к члену АРФ Дашнакцутюн Гегаму Манукяну, который со вчерашнего дня проводит аналогичную акцию перед зданием правительства.

Балаян требует отставки премьер-министра и и утверждает, что Никол Пашинян должен быть привлечен к уголовной ответственности за свержение конституционного строя. По словам К.Балаяна, в подписанном Азербайджаном, Россией и Арменией трехстороннем заявлении есть пункты, которые должны были стать предметом обсуждения в Конституционном суде РА.

“Статья 116 Конституции Армении четко устанавливает, что такое международный договор и какие вопросы должны быть урегулированы международным договором”,- сказал Ким Балаян. По его словам, все пункты заявления, за исключением пункта о гуманитарном перемирии, подлежали рассмотрению в КС. 

Это должен был быть международный договор, который следовало передать в Конституционный суд. И если бы Конституционный суд принял решение, что он соответствует Конституции, то после этого Национальное Собрание должно было его ратифицировать, пояснил Ким Балаян. Вместе с тем он отметил, что в тексте трехстороннего заявления есть спорные пункты, которые Конституционный суд, возможно, признал бы антиконституционными.

Балаян утверждает, что в настоящее время нет международного договора, который следовало бы передать в Конституционный суд.

“Конституционный порядок полностью нарушен”,- заявил Ким Балаян, добавив, что объявленная им голодовка адресована также генпрокурору Артуру Давтяну и начальнику Специальной следственной службы СасунуХачатряну, которые до сих пор не возбудили уголовное дело и не привлекли Никола Пашиняна к уголовной ответственности.

“Это означает, что они проявляют бездействие и тем самым тоже совершают преступление”,- заявил Ким Балаян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter