HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сенат Франции принял резолюцию о необходимости признания независимости Арцаха

Сегодня, 25 ноября, Сенат Франции принял резолюцию о необходимости признания независимости Арцаха, которую пять политических фракций вынесли на голосование 18 ноября. В поддержку документа проголосовали 305 сенаторов, против – один.

Напомним, что резолюция, которая была принята открытым голосованием (в нем участвовали 336 членов Сената), не имеет обязательной правовой силы для правительства. Это всего лишь призыв к правительству “признать Нагорно-Карабахскую Республику и сделать это признание инструментом переговоров по установлению длительного мира”.

В резолюции в числе прочих положений правительству предлагается признать Нагорно-Карабахскую Республику, осуждается агрессия и содержится требование вывести азербайджанские войска с территорий, которые были захвачены в ходе начавшихся 27 сентября военных действий. Также содержится призыв к правительству приложить все возможные усилия для возобновления переговорного процесса в рамках сопредседательства Минской группы, что  обеспечит восстановление установленных в 1994 году границ, безопасность армянского населения и возвращение перемещенных лиц, а также защитит армянское культурное и религиозное наследие.

Упоминая об организованных азербайджанскими властями армянских погромах в Сумгаите, Кировабаде, Баку и Мараге, ссылаясь на доклады по Азербайджану Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (СЕ)  и Комитета по ликвидации расовой дискриминации (CERD), констатируется невозможность проживания армянского населения в Азербайджане.  

Резолюцию представил ее соавтор, сенатор Брюно Ретайо. В ходе длившегося почти двухчасового обсуждения выступили 12 сенаторов, после чего с заключительным словом выступил госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан, который ответил на вопросы сенаторов и выраженную ими обеспокоенность.

Госминистр отметил, что одностороннее признание Францией независимости Арцаха не даст результата, поскольку тем самым Франция как сопредседатель Минской группы потеряет свое влияние на одну из сторон конфликта, что не может иметь положительные последствия в первую очередь для народа Нагорного Карабаха. 

Фото: commons.wikimedia.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter