HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

Жителей Бердзора призывают эвакуироваться в целях безопасности

Мы получили от жителей города Бердзора тревожные сообщения о том, что им порекомендовали эвакуироваться. Информация о передаче Бердзора Азербайджану активно обсуждается и в Фейсбуке. В данный момент через Бердзор (то есть Лачин) проходит трасса Горис-Степанакерт и коридор, связывающий Армению с Арцахом, который находится под контролем российских миротворцев.  

Согласно трехстороннему заявлению о прекращении войны, до 1 декабря 2020 г. Лачинский район должен отойти Азербайджану, однако в опубликованном правительством списке общин, подлежащих передаче азербайджанской стороне, город Бердзор не указан. 

Hetq.am связался с врио руководителя администрации Кашатахского района Мушегом Алавердяном. Тот отметил, что жителей эвакуируют из соображений безопасности. По словам Алавердяна, в Бердзоре, возможно, будет действовать малочисленная армянская администрация, однако желательно, чтобы гражданское население отсутствовало. Информации о будущем статусе Бердзора пока нет. 

На вопрос, указан ли Бердзор в списке территорий, которые должны быть переданы азербайджанской стороне, административный руководитель ответил, что не располагает подобными данными. 

“Жители города Бердзор эвакуируются по своему желанию и только под мою ответственность. Учитывая печальный опыт южного участка, я порекомендовал нашим жителям эвакуироваться»,- сказал Мушег Алавердян. 

По его словам, азербайджанцев на данной территории не будет, но поскольку не будет и многочисленного войска, а также силовых структур, то расстояние в 2,5 км очень опасно для проживания здесь мирного населения. 

Для получения официальной информации мы позвонили пресс-секретарю президента Арцаха Ваграму Погосяну, пресс-секретарю премьер-министра Армении Мане Геворкян, Защитнику прав человека Арцаха Артаку Бегларяну, в управление информации и по связям с общественностью Минобороны, однако все наши звонки остались без ответа. 

Волонтер Акоп Микоян, который помогал перемещенным жителям Арцаха превозить их имущество, рассказал нам, что 23 ноября вернулся из Бердзора, привезя с собой местных жителей и их вещи. По его словам, людям порекомендовали эвакуироваться. Акоп также сообщил, что среди местных ходят слухи о том, что Бердзор тоже переходит к азербайджанцам. 

На снимке: пропускной пункт в Бердзоре/ © Акоп Погосян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter