HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Замначальника Генштаба ВС о появлении азербайджанцев на территории Соткского месторождения 

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РА Тиран Хачатрян на созванном в полночь 26 ноября брифинге объяснил причины появления азербайджанских военных на территории Соткского месторождения. Хачатрян пояснил, что одна часть месторождения находится на территории Армении, другая – на территории Азербайджана.

Замначальника ГШ напомнил о том, что в соответствии с подписанным 10 ноября трехсторонним заявлением армянские вооруженные силы и проживающее на данной территории население к 25 ноября должны были полностью покинуть Карвачарский район, что и было сделано.

“Работы, связанные с войсками, были проведены по плану. Проблема связана с появившимися в СМИ сведениями о тех событиях, которые произошли в районе Сотка и на территории месторождения, которое эксплуатирует российская компания “Геопромайнинг”,- сказал Т.Хачатрян. По его словам, сведения о том, что азербайджанские войска ворвались на территорию Армении, не соответствуют действительности.

“Российская сторона заранее приняла меры безопасности, связанные с защитой месторождения и района в целом: вдоль гоударственной границы возведена ограда, установлен пропускной пункт. Это сделано силами российской стороны с целью решения проблем их безопасности”,- отметил Тиран Хачатрян.

По его словам, в решение этой проблемы вооруженные силы Армении не участвовали, работы были проведены по инициативе российской компании. 

Прибывшие на территорию Карвачара азербайджанские военные, увидев возведенные преграды, заявили, что это их территория и что охраняющие ее силы должны уйти.

“Переговоры между российскими и азербайджанскими военными продолжались довольно долго. Я не могу сказать, о чем они договорились и какие процессы могут произойти в дальнейшем. Соответствующий контингент покинул охранную зону”,- сказал замначальника Генштаба.

Тиран Хачатрян заверил, что вооруженные силы охраняют ту линию государственной границы Армении, которая существовала раньше. Никакого отхода от госграницы не было.

Что касается дальнейшей эксплуатации месторождения, то представитель Генштаба не располагал такими сведениями. Он также не знал, о чем собственники месторождения договорились с представителями противоположной стороны.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter