HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лиана Саядян

“Франция не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику”: официальный Париж 

После принятия Сенатом Франции резолюции о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха парламент Азербайджана предложил правительству страны потребовать от ОБСЕ отозвать Францию из состава  сопредседателей Минской группы.

В ответ на прозвучавшее в Азербайджане  заявление официальный Париж в лице госсекретаря Жана-Батиста Лемуана, который участвовал в обсуждении проекта резолюции 25 ноября, еще раз напомнил позицию французского правительства по данному вопросу: Франция не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте МИД Франции. 

“Наша обязанность как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ искать в процессе переговоров решение карабахского конфликта, в частности вопроса о будущем статусе Нагорного Карабаха. Результат этих переговоров не может быть определен заранее и в одностороннем порядке.

Сегодня нашим приоритетом должно быть обеспечение безопасного возвращения лиц, перемещенных в результате конфликта на протяжении последних нескольких недель. В обращенном к Сенату своем выступлении госсекретарь отметил, что по сей день ни одно государство не признало Нагорный Карабах.

Как страна, на которую возложена ответственность, Франция сохраняет приверженность своим ценностям и миру и в этих рамках решительно настроена на долгосрочное урегулирование конфликта, выдвигая требования безопасности и достоинства для народов региона.

Франция будет продолжать делать все возможное для стабилизации ситуации на Южном Кавказе. В рамках сопредседательства Минской группы Франция обязуется руководствоваться теми критериями, вокруг которых после утверждения перемирия 9 ноября еще предстоит вести переговоры.

Это, в частности, вывод участвовавших в конфликте иностранных наемников или защита исторического и культурного наследия в регионе”,- говорится в сообщении МИД Франции. 

На снимке: госсекретарь Франции Жан-Батист Лемуан 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter