HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

В Ереване пять человек проводят голодовку с требованием отставки Никола Пашиняна

Перед зданием правительства в Ереване проходит голодовка, в которой участвуют пять человек. Сегодня к ним приехала бригада скорой помощи, чтобы проверить состояние здоровья каждого из них.

Бывший судья Конституционного суда Армении Ким Балаян объявил голодовку 23 ноября. Врачи сообщили 73-летнему мужчине, что у него немного повышен уровень сахара в крови, поэтому он должен пересмотреть свое дальнейшее участие в этой акции.

“Врачи, естественно, должны давать такие советы. Но я себя хорошо чувствую, зная, что предпринимаю какие-то шаги для решения общенациональной проблемы”,- отметил Балаян. На вопрос, считает ли он голодовку эффективным методом выдвижения важных вопросов, Ким Балаян ответил, что в плане повышения бдительности людей акция дает результат.

Первым голодовку объявил 22 ноября член АРФ Дашнакцутюн Гегам Манукян. “Начиная пять дней назад голодовку, мы заявили, что безопасность Армении и Арцаха может быть обеспечена только в результате скорейшего ухода Никола Пашиняна с должности премьер-министра”,- сказал Гегам Манукян. Он с болью отметил, что вчера уже стало понятно, что в Гегаркуникской области, где десятилетиями было спокойно, уже небезопасно. “К сожалению, есть подозрение, что аналогичные процессы начнутся и в других районах. Все вчерашние попытки властей опровергнуть поступившую информацию свидетельствуют о том, что либо Никол Пашинян не владеет ситуацией, либо, что гораздо хуже, он каждую секунду продолжает уступать все больше и больше”,- сказал Гегам Манукян.

Собравшиеся вчера ночью перед зданием правительства родственники без вести пропавших попытались перекрыть дорогу автомобильному кортежу премьер-министра.

По словам Манукяна, при проведении голодовки самое тяжелое для него – присутствие перед зданием правительства родителей пропавших без вести военнослужащих.  

“Я вижу родственников сотни пропавших без вести солдат, которые совершенно беспомощны, а сидящие в этом здании люди просто недееспособны”,- сказал Гегам  Манукян, отметив, что самым ужасным для него оказалось то, что, когда премьер-министр Пашинян, будучи гарантом безопасности граждан Армении, ставил свою подпись под принятым 9 ноября трехсторонним заявлением, он даже не вспомнил о том, что у нас есть военнопленные, тела сотен погибших военнослужащих, из-за чего эти проблемы не отражены ни в одном пункте этого документа.

“А сейчас это уже не наша территория, она управляется через русских”,- добавил наш собеседник.

Пресс-секретарь премьера Мане Геворкяна дважды навещала своего коллегу, Гегама Манукяна, просила его прекратить голодовку, однако он заявил, что будет продолжать. Голодовщиков посещают также многие общественные деятели, члены партий, простые граждане. Вчера утром к ним подошла пожилая женщина, которая принесла четыре вязаные шапки. Оказалось, что эти шапки она с внучкой вязала для солдат на протяжении всей войны.  Другая женщина передала голодовщикам вязаные носки. Все эти вещи Гегам Манукян отправил в офис партии Дашнакцутюн для передачи солдатам. 

С 24 ноября к участникам акции присоединилась Анаит Киракосян, мать погибшего несколько лет назад военнослужащего Андраника Айрапетяна. Андраник погиб в 2008 году от выстрела противника, когда выполнял строительные работы на одной из боевых позиций. Анаит знает, что сейчас чувствуют родственники пропавших без вести и погибших военнослужащих. Первоочередным требованием голодовщиков является поиск попавших в плен и пропавших без вести солдат и их возвращение к родным.

С 22 ноября голодовку проводит еще один член АРФ Дашнакцутюн Гарик Аветисян. Он уверяет, что чувствует себя хорошо. Когда пресс-секретарь премьера Мане Геворкян навестила Гегама Манукяна, она сказала, что Пашинян интересовался их здоровьем. Однако Гарик Аветисян утверждает, что представителей власти интересуют только их кресла. Он с болью отметил, что для решения своих проблем люди уже собираются перед посольством РФ. Единственным выходом из сложившейся ситуации член Дашнакцутюн считает отставку Никола Пашиняна. 

Присоединившийся к голодовщикам Тигран Сукиасян – член партии “Родина”. По его словам, отставка Никола Пашиняна – единственный на сегодняшний день выход из создавшейся в Армении и Арцахе трагической ситуации. После этого должно быть создано временное правительство.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter