HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

“В трехстороннем заявлении есть пункты, которые должны быть обсуждены в рамках сопредседательства Минской группы” – госсекретарь МИД Франции  

В подписанном 9 ноября Арменией, Россией и Азербайджаном трехстороннем заявлении есть пункты, которые не уточнены, и они, по всей видимости, должны быть обсуждены в рамках сопредседательства Минской группы. Об этом на пресс-конференции в Ереване 28 ноября заявил госсекретарь МИД Франции Жан-Батист Лемуан.

По его словам, одним из неуточненных пунктов является вопрос вывода сирийских наемников, а также обсуждение дальнейшего статуса Карабаха.

“Есть проблемы, связанные с сохранением стабильности и безопасности. Поэтому очень важно, чтобы переговоры продолжились в рамках сопредседательства Минской группы. Такое желание выразили как власти Армении, так и власти Азербайджана”,- сказал госсекретарь.

По его словам, важное значение имеет вовлеченность всех сторон Минской группы ОБСЕ, что позволит придти к долгосрочному урегулированию проблемы.

Ж.-Б. Лемуан также отметил, что Франция ожидает от Турции конкретных действий по выводу сирийских наемников. Кроме того, Франция хочет, чтобы ее европейские партнеры обсудили вопрос применения санкций в отношении Турции.

Для достижения результата Франция будет продолжать осуществлять последовательные шаги в направлении решения политических проблем, добавил госсекретарь.

Касаясь вопроса оказания гуманитарной помощи Армении, Лемуан сообщил, что 26 ноября, после установления перемирия, Франция отправила в Армению вторую партию гуманитарного груза весом 25 тонн, он также отметил важный вклад фонда “Азнавур” в дело организации помощи.

По словам Ж.-Б.Лемуана, Франция и Армения связаны прочными дружественными связями.

Говоря о сохранении армянских культурных ценностей и памятников, часть которых оказалась под контролем азербайджанской стороны, госсекретарь заявил, что необходимо предпринять конкретные шаги для сохранения культурного наследия.

В пресс-конференции участвовали также директор фонда “Азнавур” Кристина Азнавур, замминистра здравоохранения РА Анаит Аванесян, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жонатан Лакост, представитель ЮНИСЕФ в Армении Мария Кларк-Хаттинг, руководитель кризисного управления Эрик Шевалье и Посол доброй воли, франзцуский футболист армянского происхождения Юрий Джоркаеф.

Все они в своих выступлениях отметили важное значение связей между Арменией и Францией и оказание гуманитарной помощи нашей стране. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter