HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Артак Бегларян: “40 тысяч человек остались без крова”

Hetq.am побеседовал с Защитником прав человека Арцаха Артаком Бегларяном о попавших в плен и пропавших без вести военнослужащих, о потерявших жильё гражданах, о кризисе управления государственной системы и путях выходах из создавшейся ситуации.  По словам омбудсмена, на данный момент можно говорить о том, что Азербайджан удерживает до 80 военнопленных и до 30 гражданских лиц. Он обвинил азербайджанскую сторону в манипулировании этим вопросом с целью усилить напряженность в армянском обществе и усугубить страдания родственников. Бегларян отметил, что сразу после окончания войны процесс сбора данных о пропавших без вести изобиловал системными проблемами, которые постепенно решались. Среди азербайджанцев тоже есть пленные и пропавшие без вести, однако их число невелико, поскольку боевые действия происходили на территориях, которые сегодня находятся под их контролем. 

Согласно подсчетам, без жилья остались 40 тысяч человек. Часть из них – жители захваченных территорий, часть – жители переданных Азербайджану населенных пунктов. Первые ничего не смогли забрать из своих домов, вторым удалось вывезти свое движимое имущество. Это означает, что одной из важных проблем остается обеспечение наших соотечественников жильем и другими бытовыми условиями. 

Стартовала также программа компенсации платы за аренду жилья, однако рынок   жилфонда Арцаха не удовлетворяет существующий спрос. Известны случаи, когда 3-комнатная квартира в Арцахе сдавалась в аренду за 150 или 180 тысяч драмов. Самая важная задача – систематизировать процесс, чтобы лишившиеся жилья арцахцы, которые сейчас находятся в Армении, получали помощь до тех пор, пока в Арцахе можно будет создать соответствующие инфраструктуры и вернуть их обратно, сказал А.Бегларян.  

Он призвал всесторонне проанализировать неудачи и недостатки в работе правительства и разработать необходимые реформы. “Мы извлекли различные уроки из апрельской войны, однако недавняя война показала, что этих уроков было недостаточно. Это связано с недостатками в системе управления, неразвитостью государственных институтов, нехваткой человеческих ресурсов или плохим управлением”,- отметил омбудсмен. 

По его словам, к этой войне нужно отнестись как к важному экзамену, который мы провалили. “Жизнь, однако, продолжается, и нам необходимо извлечь уроки из этой войны, проанализировать ее и готовиться к следующим экзаменам”,- сказал в заключение Защитник прав человека Арцаха.

Комментарии (1)

Silva
Arcax

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter