HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Ашот Минасян: “Это была ситуация, которая вела к согласованному поражению”

Командир отряда “Сисакан” Ашот Минасян на созванной  4 декабря пресс-конференции высказал свою точку зрения о причинах начала войны и поражения армянской стороны.

По словам Минасяна, враг начал войну по двум причинам: “Если он видит, что руководитель нашей страны высокомерен и не способен руководить, то он ищет удобный повод осуществить то, чего ждал на протяжении 25-30 лет после своего поражения, реализовать свой план. Не состоявшийся главнокомандующий назначил на должности людей, которые не были способны руководить соответствующими сферами – военной, экономической, политической”,- отметил командир отряда.

Говоря о поражении, А.Минасян отметил: “По всей стране звучали лозунги “мы победим!”, “побеждаем!”, “и это самомнение начало нас пожирать”.

“Так называемый верховный главнокомандующий, будучи в неадекватном состоянии, возможно даже пьяный, как это часто бывает, заявил, что в случае захвата Леле Тепе присвоит нам звание Героя. Когда ему доложили, что дошли до нужного места, он одному присвоил звание генерала, другому – звание Героя. Его цель состояла в том, чтобы показать народу: вот вы отдали Леле Тепе, а я освободил”,- рассказал Ашот Минасян.

По его словам, гордыня, которая есть у верховного главнокомандующего, начала проявляться и у генералитета.  

“Воодушевившись этим, они начали двигаться к нужному перекрестку. Тогда я решил обсудить ситуацию с генералом Манвелом Григоряном. Он поинтересовался ситуацией, спросил, догнали ли наши войска танки. Не хочу говорить о том, сколько танков мы оставили врагу, сколько человек там погибло, потому что всем уже было ясно, сколько жертв может быть с нашей стороны. Если солдаты и танки не находятся в одном месте, то танки становятся мишенью для врага. Так и случилось. И войско стало быстро отступать”.

Командир отряда выразил обеспокоенность тем, что командующему отступающего войска присвоили звание героя, и никто не спросил, как так получилось.

“Командующего убегающим войском сняли с должности командира Сисианского полка и назначили командиром Советашенского полка. Эта ситуация вела к согласованному поражению. Все, кто сеял панику, были назначены на различные должности, кого-то отстранили, чтобы снять с них вину. В государстве это называется предательством. И главным виновником этого предательства является руководитель страны Никол Пашинян”,- сказал Ашот Минасян.

Касаясь предъявленных ему обвинений в различных преступлениях, Минасян отметил: причина в том, что он владеет всей информацией.

“В январе Пашинян провел пресс-конференцию, на которой сообщил о строительстве дороги Татев-Агван. Тогда никто не задумался о том, для чего строится эта дорога. Из 12 километров 10 уже построено. Остальная часть будет построена в 2021 году. Никол Пашинян уже тогда знал, что должен сдать приграничную дорогу Горис-Капан”,- сказал в заключение А.Минасян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter