HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Почему приостановлено действие свидетельства нового армянского авиаперевозчика

Авиакомпания “Fly Armenia Airways”, которая была создана в октябре 2019 года, а 2-го июля этого года получила свидетельство эксплуатанта воздушного судна, пока не может совершать полеты. Причина в том, что Комитет гражданской авиации (КГА) РА приостановил действие свидетельства эксплуатанта воздушного судна этого авиаперевозчика всего через два месяца после его получения, то есть 3 сентября. Сперва действие документа было приостановлено на месяц, затем срок был продлен еще на один месяц.

Мы направили в КГА запрос, в котором спрашивали о причине принятия такого решения, а также хотели узнать, возобновлено ли действие свидетельства после 3-го ноября. 8 декабря генеральный секретарь КГА Микаел Залинян сообщил, что авиакомпания пока не может летать, поскольку не устранены основания для приостановки действия ее свидетельства. 

В качестве основания КГА привел решение правительства от 2015 г., которым установлен порядок выдачи свидетельства эксплуатанта ВС. Согласно этому порядку, осуществляется постоянный контроль за эксплуатантом воздушного судна с целью обеспечения стандартов эксплуатации, оказания пассажирам услуги по безопасной и комфортабельной перевозке.

В п.34 данного порядка указано, что в процессе осуществления постоянного контроля КГА может приостановить или прекратить действие свидетельства эксплуатанта воздушеного судна, если деятельность авиаперевозчика не соответствует требованиям международных договоров, летным стандартам, требованиям обеспечения эксплуатационных норм летной и авиационой безопасности. 

Конкретно в случае с “Fly Armenia Airways” свидетельство эксплуатанта ВС было приостановлено по той причине, что Комитет гражданской авиации выяснил  следующее: эксплуатант воздушного судна не соблюдает те условия и требования, на основании которых было выдано свидетельство. О каких условиях и требованиях идет речь, Комитет не пояснил.

В настоящее время “Fly Armenia Airways” предлагает полеты в Россию, Европу, на Ближний Восток. Если действие свидетельства эксплуатанта ВС будет восстановлено, то осуществление этой авиакомпанией рейсов в города Евросоюза (конкретно в Марсель и Прагу) будет сопряжено с трудностями.

Дело в том, что зарегистрированные в Армении авиакомпании со 2-го июня входят в “черный список” Евросоюза, и небо ЕС закрыто для наших авиаперевозчиков. Несмотря на это, представитель “Fly Armenia Airways” сообщил нам, что у них нет проблем с полетами в страны ЕС. По его словам, эти полеты не будут осуществляться посредством других авиакомпаний и не будут полетами "codeshare” (это возможные решения преодоления запрета ЕС), что по меньшей мере странно.

Нас также интересовало, какими сведениями располагает в этом вопросе Комитет гражданской авиации. В ответ нам сообщили: “В результате ограничений ЕС самолеты с регистрацией РА не имеют право выполнять полеты в страны ЕС, за исключением включенных в “список воздушной безопасности ЕС” (иными словами “черный список”. – Hetq.am) авиакомпаний, которые могут осуществлять рейсы в страны Евросооюза в репатриационных и гуманитарных целях. Однако выполнение полетов в ЕС возможно, если у армянской авиакомпании будет самолет, арендованный по договору мокрого лизинга (wet lease, когда лизингодатель предоставляет в аренду не только самолёт, но и полный экипаж самолёта, техническое обслуживание и страхование) и если эта авиакомпания имеет право выполнять полеты в ЕС, она должна быть перевозчиком с сертификатом TCO или авиакомпанией государства-члена ЕС.

Другими словами, КГА подтверждает, что в настоящее время у армянских авиакомпаний нет другого выбора, кроме как выполнение коммерческих рейсов в ЕС по мокрому лизингу или ”codeshare”.

В этой связи примечателен тот факт, что 26 ноября авиакомпания “Fly Armenia Airways” доставила свой первый самолет “Boeing 737-400” из Украины в Армению. Однако это судно до сих пор остается с украинской регистрацией UR-CNP, что свидетельствует о его мокром лизинге. Согласно данным государственного реестра Украины, самолет эксплуатируется местной авиакомпанией “YanAir”, а его собственником является зарегистрированная в ОАЭ авиакомпания “Eastok Avia” (FZC).

Несмотря на то, что в случае мокрого лизинга самолет продолжает числиться в реестре страны своей регистрации, закон РА “Об авиации” устанавливает: “Если самолет, зарегистрированный в иностранном государстве с правом эксплуатации находится в распоряжении эксплуатанта воздушных судов РА, то последний обязан предоставить КГА касающиеся самолета документы и соответствующие договоры, а также сообщить о любом изменении в договоре. Списком таких иностранных воздушных судов и их эксплуатантов (списком эксплуатантов иностранных воздушных судо) занимается Комитет”. 

То есть в нашей стране самолет с украинской регистрацией UR-CNP включен в отдельный список. Комитет гражданской авиации в ответ на наш запрос сообщил, что получил от “Fly Armenia Airways” заявки на регистрацию 5 самолетов. На официальном сайте компании пока представлен только вышеуказанный борт.

“Boeing 737-400” был произведен в январе 1989 г. Это значит, что ему скоро исполнится 32 года, что довольно солидный возраст для воздушного судна, хотя в действительности все зависит не от года производства, а от налетанных часов, проведенных на самолете технических работ и нынешнего состояния его летной годности. 

Этот самолет “Fly Armenia Airways” в прошлом эксплуатировался во многих странах – Южной Корее, Бельгии, Австралии, Великобритании, Индонезии, Киргизии, Ираке, Украине, Иорндании, Эритрее.

Добавим, что “Fly Armenia Airways” получила необходимые для выполнения международных рейсов коды IATA и ICAO – VF и FBB.

В настоящее время в Армении зарегистрировано 8 компаний, имеющих свидетельства эксплуатанта воздушного судна:

ООО “Атлантис Юропиан Эйрвейз” (Atlantis European Airways): коды IATA и ICAO –  2R, LUR
ЗАО “Авиакомпания “Армения Эйрвейз” (Armenia Airways) – 6A, AMW
ООО “Авиакомпания Армения” (Aircompany Armenia) – RM, NGT
ООО “Армениан Хеликоптерс” (Armenian Helicopters) - KAV
ООО “Атлантис Армениан Эйрвейз” (Atlantis Armenian Airlines) – TD, AEU
ООО “Скайболл” (Skyball)
ООО “Флай Армения Эйрвейз” (Fly Armenia Airways) - VF, FBB
ООО “НовЭйр” (NovAir) - NAI.

Из указанных авиакомпаний в настоящее время регулярные коммерческие рейсы выполняют лишь “Aircompany Armenia” и “Armenia Airways”.

Фото с фейсбуковской страницы “Fly Armenia Airways

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter