HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Потерявший на войне обе ноги Шаген Бабаян хочет заниматься земледелием 

“Все мальчишки с нашей улицы приносили ему чинить велосипеды. Он и сейчас говорит им: приносите, починю, не думайте, раз у меня нет ног, то и руки не работают”,- рассказала мать потерявшего на войне обе ноги военнослужащего Шагена Бабаяна Анжела Мартиросян.

Шаген из села Ехегнаван Араратской области. Служил в артиллерийском полку в Гадрутском районе. Во время войны был в Джабраиле, Банадзоре, Мец Тахер, Драхтике, Колхозашене. Был водителем “Урала”. 28 октября Шаген получил ранение в Мартунинском районе, недалеко от Колхозашена. Ему ампутировали обе ноги, после чего перевели в Институт хирургии имени Микаеляна, где он пролежал 20 дней. Шаген получил также повреждение перепонки, и в январе ему предстоит еще одна операция. 

Ранение Шаген получил, когда на позициях заканчивал строительство укрытия. Рядом упал снаряд, которым ему оторвало обе ноги. “Вначале я не чувствовал боли, но потом когда увидел, появилась сильная боль”,- рассказал Шаген. 

Он не хочет вспоминать о том, что произошло, говорит, что в январе должен был демобилизоваться. 

Шаген любит заниматься земледелием. Решил после службы купить трактор, обрабатывать землю, ухаживать за садом. До призыва в армию он помогал родителям в сельскохозяйственных работах. Уезжать из села не хочет. Сейчас у него одно желание – как можно скорее встать на ноги.

С 1 декабря Шаген посещает Реабилитационный центр защитников Отечества, проходит курсы физиотерапии и иглоукалывания. С января парня поставят в очередь на протезирование. По словам физиотерапевта Вигена Вирабяна, у его пациента очень сильная воля, он поставил перед собой цель во что бы то ни стало начать ходить, поэтому к занятиям относится со всей серьезностью.

Шаген в семье младший. У него три сестры, все замужем. Одна из них, Нона, живет рядом с родителями. 

По словам Анжелы, о ранении сына ей сообщил муж Ноны Геворк. Мать сперва не знала о том, что сыну ампутировали обе ноги. Ей сказали, что Шаген ранен, угрозы для жизни нет, находится в Институте имени Микаеляна. В этот момент Анжела обрадовалась тому, что сын жив. У Шагена есть любимая девушка, и хотя он сам не захотел говорить на эту тему, но Анжела сообщила, что сын решил сразу после протезирования обручиться с ней. 

Шагену и сейчас не сидится на месте. Он постоянно перемещается по дому, пытается самостоятельно сесть в коляску. “Шаген очень активный, ему нужны такие протезы, которые не будут мешать ему передвигаться.  Мы не знаем, какие протезы предоставит ему государство, сможет ли он работать с лопатой, водить машину, выполнять сельскохозяйственные работы…” – волнуется мать.

Я спросила, какое у нее самое заветное желание. "Оно неосуществимо – видеть сына таким, каким он был до войны…" - ответила Анжела.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter