HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Нравственность по-канадски: одной рукой вооружать убийц, другой – оказывать незначительную помощь оставшимся в живых

Канада продала Турции дорогостоящую технологию, которая потом оказалась в руках Азербайджана и помогла этой стране получить преимущество в развязанной ею войне против Арцаха.

Канада, которая экспортировала системы, ставшие средством убийства множества людей, заявила, что окажет помощь пострадавшим от войны. Фактически эта страна одной рукой продает оружие, зарабатывая миллионы, а другой рукой “великодушно” оказывает за счет этих денег “гуманитарную” помощь тем, кто пострадал от этого оружия. 

19 октября силы противовоздушной обороны Арцаха впервые получили четкие доказательства того, что развязавший 27 сентября войну Азербайджан, которого поддерживали Турция, экстремистские исламистские группировки, террористы и несколько других государств, активно использовал не только беспилотные летательные аппараты (БПЛА) израильского производства, но и турецкие ударные дроны “Bayraktar TB2”.

19 октября Армия обороны Арцаха опубликовала видео, в котором была видна установленная на турецких беспилотниках видеокамера.

20 октября пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила, что дистанционно управляемая видеокамера “CMX-15D” канадской компании “WESCAM” была произведена в июне, а установлена на турецком  “Bayraktar TB2” в сентябре этого года. Видеокамера работала в общей сложности 31 час.

В действительности “CMX-15D” больше, чем обычная видеокамера. Это оптический датчик и система обнаружения цели. Производитель – компания “WESCAM” (или “L3Harris WESCAM”), дочернее предприятие американской компании “L3Harris Technologies”.

По утверждению Пашиняна, примеру Канады должны последовать другие страны

Еще в начале войны появились сообщения о том, что Азербайджан применяет турецкие дроны, на которых установлены канадские системы. На этом фоне премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что их экспорт не должен противоречить действующим в стране принципам и законам. Согласно принятому в Канаде Акту о разрешении на импорт и экспорт, продажа оружия и боеприпасов запрещена, если эта продукция может быть использована в нарушение международных гуманитарных норм или прав человека. В свою очередь министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань решил заморозить поставки военного оборудования Турции и начать расследование, что вызвало недовольство турецкой стороны.

20 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян, воодушевленный получением доказательств уничтожения турецкого дрона и высказанной до этого позицией Канады, написал в соцсети, что с начала войны армянская сторона поразила около 10 “Bayraktar TB2”, однако ни один из них, в отличие от последнего, не упал на территорию, контролируемую Армией обороны.  “Кажется, у нас наконец-то есть фрагменты “Bayraktar”, которые свидетельствуют о том, что он произведен в сентябре, а сверхсовременная видеокамера изготовлена в Канаде в июне. Это важно, поскольку на конкретном факте доказывается непосредственное участие Турции в подготовке и ведении террористической войны против Арцаха. И те страны, которые поставляют Турции необходимые для производства “Bayraktar” детали, должны последовать примеру Канады и прекратить дальнейшие поставки”,- заявил Пашинян.

В действительности воодушевление премьера, которое частично передалось и обществу, было неуместно, поскольку выяснилось, что эта история имеет глубокие корни. С осени 2019 года и до весны-лета этого года вокруг вопроса экспорта в Турцию канадских видеокамер происходили бурные закулисные события, о которых многие в Армении и Канаде не знали. Однако канадский сайт ricochet.media сумел разоблачить ключевые эпизоды, которые вызвали перелом в войне, учитывая большой ущерб, причиненный использующими канадские системы ударными турецкими беспилотниками, и то преимущество, которое получила благодаря им вражеская армия.   

А что сделала Канада?

В октябре 2019 г., учитывая вторжение Турции в Сирию и в частности широкое применение “Bayraktar TB2” в военных действиях против курдских сил, Канада прекратила поставки в Турцию оружия и боеприпасов, в том числе устанавливаемых на дронах электрооптических технологий. Однако уже в апреле 2020 г. только для устройств этого типа было сделано исключение. Причем именно в это время премьер-министр Трюдо имел телефонный разговор с президентом Турции Эрдоганом, после которого канадское правительство дало разрешение на экспорт систем разведки и обнаружения целей компании “WESCAM”. По данным канадской газеты “The Globe and Mail”, в Турцию было экспортировано по меньшей мере 7 таких систем.

Неслучайно в июне этого года министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил об осуществлении работ по приобретению у Турции БПЛА, не уточнив, о какой конкретной модели дронов идет речь. Армянский сайт razm.info сослался на информацию сайта “Азеридифенс”, в которой говорилось о двух возможных моделях – “Bayraktar TB2” и “Anka-S”. Азербайджанское СМИ со ссылкой на анонимный источник сообщило, что Азербайджан рассматривает обе модели, однако в случае с “Bayraktar” могут возникнуть проблемы с экспортом, поскольку некоторые важные детали БПЛА производятся в западных странах и, возможно, потребуется их согласие. Одной из таких деталей была видеокамера-система “WESCAM”, которую Турции в конце концов удалось получить. И как минимум одна из них, произведенная именно в июне, во время войны оказалась в распоряжении армянской стороны.

Таким образом, осенью 2019 г., после турецкой агрессии в Сирии, Канада прекратила военные поставки, однако весной 2020 г. сделала исключение для электрооптических технологий, в том числе для продукции “WESCAM”, которая, можно сказать, является “глазами” и “мозгом” беспилотника “Bayraktar TB2”. Развязанная турецко-азербайджанским альянсом война в Арцахе заставила канадцев заявить об очередном прекращении поставок.

Но почему после замораживания поставок в 2019 г. Канада вновь начала поставлять аппаратуру военного назначения Турции, которая в последние годы отличается агрессивными притязаниями в отношении соседей? Что заставило канадских чиновников закрыть глаза на эти обстоятельства?

Правительство и партия Трюдо, турецкое лобби и большие деньги

Дроны “Bayraktar TB2” производит турецкая компания “Baykar Defence”, которую учредила семья Байрактар. Один из ее членов, Сельчук Байрактар, занимающий должность трехнического директора компании, является зятем Эрдогана – мужем его дочери.

Канадский сайт ricochet.media, изучив федеральные отчеты о лоббинге, пришел к очень важному выводу относительно поставляемых для турецких БПЛА канадских видеокамер. Выяснилось, что еще в феврале этого года, то есть до того, как правительство Канады сделало соответствующее исключение (в апреле 2020 г.), нанятый “Baykar Defence” лоббист Кен Макей (Ken Mackay) встретился с Филиппом Дженингсом (Philip Jennings), должностным лицом в Офисе тайного совета Канады (Privy Council Office, PCO – подчиняющееся правительству Канады агентство, которое оказывает содействие премьеру и его кабинету). Согласно официальным документам, целью встречи было обсуждение “политики экспорта военных товаров из Канады в Турцию”.  

Ф.Дженингс подотчетен непосредственно руководителю PCO, который является самым высокопоставленным в Канаде гражданским служащим и регулярно участвует в заседаниях правительства.  

Сайт ricochet.media пришел к выводу, что лоббист Макейн и представитель правительства Дженингс обсудили вопрос отмены запрета на экспорт технологий, используемых при производстве БПЛА. После обсуждения в правительстве данное решение должно было быть окончательно утверждено министром иностранных дел Шампанем.  

В октябре, когда Азербайджан вел войну против Арцаха, ricochet.media направил письма Ф.Дженингсу и двум другим должностным лицам PCO, в котором интересовался, что конкретно обсуждалось с лоббистом, представляющим компанию по производству турецких беспилотников. Эти письма остались без ответа. А вот на запрос сайта о предоставлении информации РСО сообщила, что не располагает какой-либо перепиской или отчетом относительно контактов с лоббистами турецкой “Baykar” или представителями канадской компании “L3Harris WESCAM”. Тогда сайт показал PCO официальную расшифровку встречи Макейн-Дженингс, которая была сделана в соответствии с канадским законом о лоббинге, а также привел сведение по данному вопросу своего второго источника.

Под давлением представленных доказательств пресс-секретарь PCO подтвердил, что нанятый турецкой компанией лоббист 5 февраля связывался с правительством, а 12 февраля встречался с Филиппом Дженингсом. Пресс-секретарь охарактеризовал эту встречу как “устный брифинг на высоком уровне по проблемам компании”, который длился около 10 минут. Что касается их предыдущего утверждения о том, что никакой информацией о встречах они якобы не располагают, то представитель РСО пообещал поискать соответствующие документы.

Ricochet.media изучила также персональную страницу лоббиста Кена Макея в соцсети LinkedIn, что позволило установить круг его бывших клиентов, а также связь с канадской Ассоциацией отраслей обороны и безопасности (Canadian Association of Defence and Security Industries, CADSI). Кроме того, изучение данных “Elections Canada” (соответствует Центральной избирательной комиссии РА) показало, что одного из доноров руководимой премьер-министром Джастином Трюдо Либеральной партии Канады, который часто жертвует деньги правящей политической силе, тоже зовут Кен Макей, и он зарегистрирован по тому же адресу, что и лоббист Макей. Ранее этот вопрос поднимался в парламенте. В 2005 году один из депутатов от соперничающей с либералами Консервативной партии заявил в парламенте, что Макей, который пожертвовал огромные суммы Либеральной партии, в отличие от других лоббистов добился феноменального результата в вопросе получения правительственных грантов для своих клиентов в технологической сфере.

Канадский сайт обратил внимание и на тот факт, что хотя в регистрационных данных лоббиста Макея указано, что он работает для “Baykar Defence”, официальным представителем клиента указан не сотрудник турецкой компании, а Пол Дженнисон (Paul Jennison), вице-президент “L3Harris WESCAM”. Эта канадская компания не ответила на звонки издания, а Макей не захотел комментировать свою связь с “Baykar” и “WESCAM”, заявив, что не общается с медиа.

Действующий в Канаде закон о лоббинге требует от лоббистов сообщать о финансировании своих клиентов местным или иностранными правительствами. В связи с этим Макей отметил, что в прошлом финансовом году турецкая “Baykar Defence” не получала помощь от правительства Турции, и что таких ожиданий нет и в текущем году.

Согласно канадскому законодательству, предоставлять эти сведения обязаны исключительно лоббисты. Но, учитывая публикации в прессе и заявления турецкого правительства, напрашивается вопрос: достоверна ли информация, предоставленная Макеем?

Несмотря на то, что в PCO ricochet.media сообщили, что после состоявшейся 12 февраля встречи Макей-Дженингс других встреч не было, сайт выяснил, что спустя неделю нанятый “L3Harris WESCAM” уже другой лоббист, Брюс Хартли (Bruce Hartley), встречался со старшим помощником главы МИД Франсуа-Филиппа Шампаня Оливье Духеймом (Olivier Duhaime). Согласно реестру лоббинга, обсуждались вопросы “экономического развития, промышленности, обороны, международной торговли”. На вопрос: конкретно вокруг каких тем велась беседа? – не ответил ни офис Шампаня, ни Хартли. Однако ricochet.media напомнил о том, что лоббист Хартли – личность довольно известная, имеющая обширные связи. В 1993-2003 гг. он был советником премьер-министра Канады, либерала Жана Кретьена, выполнял также обязанности пресс-секретаря семьи Кретьен. Начиная с 2015 г. Хартли пожертвовал Либеральной партии Канады более 15.000 долларов. Членом этой партии является и министр Шампань.

3 марта, после встреч Макей-Дженингс и Хартли-Духейм, с помощником министра иностранных дел О.Духеймом встретился представитель уже упомянутой выше канадской Ассоциации – CADSI. Еще одна встреча состоялась 17 апреля. Отметим, что многолетним членом CADSI  является также компания “L3Harris WESCAM”. Более того, ее президент входит в совет директоров Ассоциации. С какой целью представители CADSI встречались с помощником министра, ricochet.media не удалось выяснить, однако в Ассоциации отметили, что как национальный голос отраслей обороны и безопасности Канады они регулярно общаются с коллегами из правительства для обсуждения широкого круга вопросов, представляющих важность для членов Ассоциации. Когда издание поинтересовалось, поднимала ли CADSI вопросы экспорта в Турцию канадской оптической аппаратуры или других контролируемых товаров, в Ассоциации отметили, что не поддерживают какую-либо конкретную компанию, не защищают ее интересы в вопросе закупок или выдачи разрешений на экспорт.

Между тем, как замечает ricochet.media, многие члены CADSI пострадали от ограничений, которые действовали до принятия исключения в апреле 2020 г.

Кульминацией встреч лоббистов, представляющих интересы канадских и турецких предприятий, с членами правительства Трюдо можно считать состоявшийся в апреле телефонный разговор между Трюдо и Эрдоганом, о котором канадская оппозиция и пресса до сих пор задает команде Трюдо болезненные вопросы. Например: с какой целью в конце концов было сделано исключение и как получилось, что канадские технологии оказались в руках развязавшего войну против армян Азербайджана.  

Вместо того, чтобы дать конкретные ответы на эти вопросы, правительство постоянно повторяло, что после применения технологий Азербайджаном их экспорт прекратился. Но весь вопрос в том, что это было сделано спустя месяцы после принятия исключения, в результате чего в зоне армяно-азербайджанского военного конфликта оказались системы, которые были установлены на турецких БПЛА и которые сыграли главную роль в вопросе убийства людей.

350.000 долларов пострадавшим. А сколько попадает в карман торговцев войной?

На этом фоне министр международного развития Канады, член Либеральной партии Карина Гоулд заявила, что пострадавшим от войны в Нагорном Карабахе они выделят помощь в размере 350.000 долларов.

Ricochet.media замечает, что после объявления этой суммы не было сказано, насколько больше денег поступит в бюджет страны от налогообложения прибыли, полученной от продажи Турции как минимум 7 видеокамер-систем. С нашей стороны добавим, что в Сети размещен образец договора 2017 г., согласно которому американская армия приобрела 6 видеокамер “CMX-15D” за 7,4 млн долларов, а это означает, что стоимость одной камеры составляет 1,2 млн долларов.

Канадский сайт поинтересовался у г-жи Гоулд, какую связь она видит между налогом на прибыль от продажи оружия и оказанием помощи людям, пострадавшим в результате использования этого оружия в зоне конфликта. Ответ на этот вопрос сайт не получил. Заметим, что Карина Гоулд из города Берлингтон в штате Онтарио, где как раз и действует компания “L3Harris WESCAM”.

По инициативе депутата палаты общин (нижняя палата канадского парламента), оппозиционера, члена Новой демократической партии Джека Харриса комиссия по иностранным делам решила ходатайствовать перед правительством о предоставлении всех тех документов и переписки между МИД, офисом министра ИД, РСО и офисом премьер-министра по канадским технологиям, которые были установлены на использовавшихся в Нагорном Карабахе БПЛА.

“Правительство не было прозрачным перед канадцами в вопросе о том, почему продолжалась продажа Турции датчиков “WESCAM”, несмотря на действие эмбарго в отношении этой страны”,- сказал ricochet.media Джек Харрис. В свою очередь пресс-секретарь РСО отметил, что они будут работать с МИД для удовлетворения ходатайства парламента. Конечный срок предоставления парламенту неотредактированных документов установлен до конца года. Тем не менее, неизвестно, будут ли они опубличены, и получат ли рядовые канадцы возможность узнать наконец, каким образом созданные в Онтарио технологии сыграли столь большую роль в смертоносной войне, отмечает сайт.

Что касается властей Армении, то они должны извлечь уроки из таких разоблачений и в дальнейшем с большой осторожностью подходить к высокопарным заявлениям о необходимости следовать примеру той или иной страны, особенно если не располагают информацией о реальной ситуации. Кроме того, вместо рекламы “образцового” поведения вышеупомянутой страны, нужно потребовать от нее ответа. Но способны ли на это нынешние власти Армении, а тем более сейчас?

Читайте также:

На первом снимке: президент Турции Реджер Тайип Эрдоган и премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter