HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Пять человек обвиняются в попытке захвата здания правительства. Ходатайство об аресте В.Чахаляна отклонено

Пяти задержанным по подозрению в попытке захвата здания правительства лицам – Арагацу Ахояну, Аршаку Закаряну, Ваагну Чахаляну, Тиграну Чобаняну и Исраэлу Акопкохяну – вчера, 29 января, было предъявлено обвинение. Следственный комитет представил в суд ходатайства об их аресте. Об этом Hetq.am сообщил один из защитников задержанных Микаел Шхимян. 

Всем задержанным предъявлено обвинение по п.1 ч.2 ст.34-219 УК РА (соучастие в захвате зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи группой лиц по предварительному сговору). 

Суд под председательством судьи Ваагна Меликяна вчера рассмотрел жалобу защитника Ваагна Чахаляна на задержание своего подзащитного и ходатайство Следственного комитета о его аресте. Задержание Чахаляна было признано неправомерным, а ходатайство об аресте отклонено. 

По словам М.Шхимяна, суд пришел к выводу, что имеется обоснованное сомнение в совершении Чахаляном приписываемого ему деяния. 

Чахалян – политический деятель из Джавахка, лидер демократического блока “Единый Джавахк”, который в 2009 г. был осужден грузинским судом к 10 годам лишения свободы за свою деятельность по защите прав джавахкских армян, в дальнейшем был освобожден по амнистии. 

Решения по ходатайствам о мере пресечения в отношении остальных обвиняемых пока не приняты. 

Защитник Аршака Закаряна Анжелика Акопян сообщила нам, что сегодня суд под председательством судьи Ваге Мисакяна продолжит рассмотрение жалобы на задержание Закаряна и ходатайства о его аресте. Закарян не признает предъявленное ему обвинение. 

Обвинение не признает и чемпион мира по боксу Исраэл Акопкохян. Судебное заседание по его делу также будет продолжено сегодня в 20.00.  

“Действительности соответствует лишь то, что Акопкохян участвовал в митинге, все остальное вымысел”,- отметил защитник И.Акопкохяна Гор Сагоян. 

В эти минуты суд под председательством судьи Вардана Григоряна рассматривает жалобу на задержание и ходатайство об аресте Арагаца Ахояна. 

Сегодня же состоится судебное заседание по вопросу о мере пресечения в отношении Тиграна Чобаняна. 

Напомним, что вчера группа граждан провела акцию протеста с требованием отставки Никола Пашиняна, после чего направилась к зданию прокуратуры для предъявления генпрокурору требования арестовать Пашиняна. Встреча с генпрокурором не состоялась, поэтому протестующие пришли к зданию правительства, которое было оцеплено плотным полицейским кордоном. При попытке участников протеста прорваться в здание правительства произошли стычки с полицией. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter