HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Арцах: спустя три месяца после войны (фотоистория)

Съемочная группа Hetq.am с 4-го по 7-е февраля находилась в Арцахе. Представляем читателям фотоисторию о том, что мы увидели и почувствовали спустя три месяца после войны на дороге Горис-Степанакерт, на подступах к Шуши, в Степанакерте и Аскеранском районе.

В полдень 4 февраля мы доехали до первого пропускного пункта, который находится на дороге, ведущей из села Тех Сюникской области в Бердзор. Здесь пограничные войска Службы национальной безопасности Армении проверили наши паспорта. С нами ехал иностранный пассажир, о котором нам задали дополнительные вопросы. О полученных ответах проинформировали находившихся на противоположной стороне дороги военнослужащих российского миротворческого контингента. Они сфотографировали паспорт ехавшего с нами в Арцах иностранного журналиста, после чего сотрудники СНБ и миротворцы пожелали нам счастливого пути. Здесь же досмотрели багажник нашей машины.

Если на первом пропускном пункте мы провели минут пять, то на втором, который был сформирован исключительно из российских миротворцев, нас задержали на полтора часа. Причина заключалась в иностранном журналисте.

Дорогу в Бердзор мы продолжили уже без нашего коллеги. Разрушенный во время войны мост еще не был восстановлен. По обходному пути машины ехали, уступая друг другу дорогу.

До Бердзора нам несколько раз встретились колонны военной техники и грузовых автомобилей миротворческого контингента с флагами и отличительными знаками РФ.

Нашей следующей остановкой стал бердзорский перекресток. Как по дороге в Арцах, так и на обратном пути здесь проверили наши паспорта и багажник автомобиля, а также записали госномер машины. На первых двух пропускных пунктах миротворцы обращались с нами очень вежливо. Такое отношение мы чувствовали вплоть до прибытия в Степанакерт.

После Бердзора мы остановились на пропускном пункте в Лисагоре. На обратном пути здесь проверили наши паспорта. В середине дороги Лисагор-Шуши миротворцы выполняли строительные работы, здесь находился и пропускной пункт.

Азербайджанцев мы видели на подступах к Шуши, пока ехали до следующего пропускного пункта миротворцев. Они ремонтировали на обочине дороги линии электропередач.

С этого участка мы увидели возведенные азербайджанцами в селе Каринтак Шушинского района новые опоры ЛЭП и расширенную дорогу.

На территории, прилегающей к дороге в Шуши, азербайджанцы вели строительство – по всей видимости, строили подстанцию.

На этом участке опорные пункты русских и азербайджанцев разделяет друг от друга единственная ведущая в Степанакерт дорога.

Аналогичная ситуация была и на основном Шушинском перекрестке, где в очередной раз проверили наши паспорта и досмотрели багажник.

С дороги был виден Шуши с азербайджанскими флагами.

Следующий пропуской пункт миротворцев находился на дорожном участке напротив Кркжана. Рядом с первой газозаправочной станцией Степанакерта был расположен пропускной пункт полицейских и военных Арцаха. После прохождения паспортного контроля мы продолжили путь.

В Степанакерте наблюдалось скопление автомашин, что было обусловлено нахождением в столице большого числа жителей населенных пунктов, перешедших под контроль Азербайджана.

На площади Возрождения установлен щит с фотографиями погибших и пропавших без вести во время войны.

На стадионе шла тренировка футболистов.  

Покупателей на сельскохозяйственном рынке в Степанакерте было очень мало.

В городе на каждом шагу встречались миротворцы.

На территории степанакертского аэропорта и по соседству с ним миротворцы ведут строительные работы.

Автопарк миротворцев в населенном пункте Иванян Аскеранского района. В селе Овсепаван строятся новые дома.

В Арцахе крупные жилищно-строительные программы не осуществляются. Ведется строительство блочно-модульных городков.

Комментарии (4)

Hetq
Western journalists have been turned back. It's a confusing situation dictated by the Russian troops stationed there.
Leopold Scott
Thanks - Who can go past the check points (I.e. Armenians with family in Artsakh, Armenian journalists, International diplomats etc..?)
Hetq
As a Westener, you couldn't take ANY road to Artsakh.
Leopold Scott
Amazing photos - would westerner be permitted to take this road to Artsakh at this time or is a connection to the area required?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter