HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

В Ереване организована временная выставка древних рукописей и архивных документов из монастыря Гандзасар

В ереванском Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца, Матенадаране, 2 марта открылась выставка “Рукописное искусство Арцаха”, на которой представлены древние рукописи научно-культурного центра “Матенадаран-Гандзасар” в Арцахе. В дни второй арцахской войны вся коллекция рукописей матенадарана монастыря Гандзасар, насчитывающая более 100 экспонатов, была эвакуирована в Ереван. 

В своем вступительном слове директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян рассказал, что когда в 2015 году отмечалось 100-летие Геноцида армян, в связи с чем в Матенадаране должна была быть организована большая выставка, было решено представить на ней в основном рукописи из Васпуракана и Тарона, спасенные в 1915-16 гг. при содействии Католикоса Всех Армян Геворка V. Преданные Армянской церкви священнослужители стали выносить из отдаленных тайников рукописи, которые с большим трудом переправляли в Первопрестольный святой Эчмиадзин.   

“Вспоминая тогда этих самоотверженных служителей церкви, мы думали, что эта история произошла очень давно, что это воспоминание из далекого прошлого, которое уже не имеет к нам отношения. Никто из нас даже подумать не мог, что спустя всего пять лет мы сами станем очевидцами и даже участниками таких же трагических событий”,- отметил Тер-Гевондян. 

Научно-культурный центр “Матенадаран-Гандзасар” был открыт ереванскийм Матенадараном имени Месропа Маштоца в монастырском комплексе Гандзасар в ноябре 2015 г. 

Во время развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 г. войны против Арцаха рукописи были эвакуированы в Ереван. 

Ранее директор Матенадарана сообщил Hetq.am, что рукописи из Гандзасара находились в сравнительно надежном месте (в Мартакертском районе). Однако во время последней войны ни один район в Арцахе не мог считаться надежным, поэтому было решено эвакуировать рукописи в Ереван. 

“Там было свыше 100 экземпляров, в Арцахе находилась и часть наших сотрудников, и с их помощью рукописи были в целости и сохранности доставлены в Ереван”,- отметил Ваан Тер-Гевондян. Сегодня он вручил благодарственные грамоты полковнику Анаит Мартиросян за успешную эвакуацию рукописей из Арцаха. 

“Эта выставка, несомненно, временная, и при первой же возможности, когда в Арцахе будут созданы более стабильные и надежные условия, мы перевезем рукописи обратно и вновь откроем при величественном монастыре Гандзасар матенадаран”,- сказал В.Тер-Гевондян. 

На выставке представлены свыше 80 рукописей и важных архивных документов, на которых стоят подписи католикосов Гандзасара, арцахских меликов. 

Небольшой стенд посвящен яркому, роскошному городу Шуши и изданным там книгам. Экспонаты снабжены кратким описанием центров переписывания рукописей в монастырях Амарас, Гандзасар, апостола Егише, Грчаванк, Хадаванк, Акопаванк Мецаранац, Дадиванк, Ерицманканц, где они и были созданы. 

На открытии выставки состоялась также презентация научной монографии “Центры рукописей Арцаха” старшего научного сотрудника Матенадарана Тамары Минасян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter