HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

ЗПЧ: В Сюнике должна быть создана демилитаризованная зона безопасности

“В Азербайджане очень высокий уровень арменофобии и организованной пропаганды вражды, что имеет также институциональное значение”,- заявил Защитник прав человека Арман Татоян на пресс-конференции по вопросу создания в Сюникской области демилитаризованной зоны безопасности, цель которой – защита прав местных жителей.

Татоян привел несколько примеров арменофобии в Азербайджане. В частности, на государственном уровне звучали следующие заявления: “азербайджанские солдаты выгоняют армян как собак”, “мы будем продолжать выгонять этих лжецов”, “у них нет ни совести, ни нравственности, у них даже мозгов нет”, “Ереван – наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти исторические земли, это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны постепенно приближаться к ней…”

По словам омбудсмена, эти высказывания распространяют в социальных сетях реальные пользователи. Арман Татоян таже представил размещаемые в соцсетях видеоролики со сценами пыток. “Для нас очень важно, что военные, которые пытали наших соотечественников, используют те же выражения, что и президент Азербайджана”,- отметил Татоян.

Другая группа доказательства касается стрельбы. Защитник коснулся выстрелов со стороны противника в направлении сел Сюникской области. Он представил видео, в котором на расстоянии всего километра от сел Агарак и Егвард общины Капан была слышна стрельба. По словам А.Татояна, выстрелы в направлении сел Неркин Анд, Агарак, Егвард, Шикаох, Срашен производились и в последние дни. Омбудсмен назвал даже виды оружия, из которых стреляют азербайджанские солдаты.

По словам Защитника, процесс определения границ должен быть основан на важных принципах приоритета права, демократии и прав человека. “С учетом международных принципов в основу всего процесса определения границ должны быть положены права человека, в противном случае разрушается вся правомерность процесса”,- подчеркнул Арман Татоян. Такими международными принципами, по его словам, являются уважение достоинства жителей приграничных районов, обеспечение их нормальной жизни, отчетность, прозрачность и достаточный объем информации, что должно быть обеспечено работой комиссии и специалистов.

Омбудсмен считает, что грубо попирается человеческое достоинство, под реальной угрозой находится право людей на жизнь. В качестве примера он привел ситуацию в селе Неркин Анд в Сюникской области, где школа находится в 500 метрах от позиций азербайджанских вооруженных сил. “Может ли какая-либо международная организация утверждать, что это вытекает из лучших интересов детей?” – сказал Защитник прав человека.

Татоян коснулся также нарушений права на собственность, когда люди, несмотря на наличие всех необходимых кадастровых документов, не могут пользоваться принадлежащими им земельными участками, поскольку те перешли к азербайджанской стороне. По его словам, есть дома и земельные участки, которые находятся под прямым прицелом азербайджанских солдат и тоже не могут использоваться.

Омбудсмен подчеркнул, что процесс определения границ должен основываться на кадастровых документах. Он также коснулся вопросов пользования перешедшими к азербайджанской стороне пастбищами и водными ресурсами.

“Проблемы вызывают и те провокации, цель которых причинить беспокойство жителям Сюникской области, в частности детям. Речь идет о появлении на дорогах Сюника азербайджанских военных, об установке азербайджанских флагов и щитов”,- добавил Защитник.

В заключение Арман Татоян подчеркнул, что в Сюнике должна быть создана демилитаризованная зона безопасности протяженностью как минимум 5-7 километров.

Все поднятые вопросы омбудсмен представил ряду международных партнеров. По его мнению, это вопрос международной общественности, поскольку представленные доказательства противоречит всему тому, что они создавали годами. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter