HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Геворк Горгисян: “Наша страна не в состоянии терпеть премьерство Пашиняна до 2023 года”

Утром 10 марта на официальном сайте правительства Армении было размещено заявление об отстранении Оника Гаспаряна силой права от должности начальника Генштаба Вооруженных сил РА.  

Гаспарян расценил процесс своего увольнения как антиконституционный и заявил, что обратится в Административный суд. 

О сложившейся ситуации мы побеседовали с секретарем парламентской фракции “Просвещенная Армения” Геворком Горгисяном. 

 

На Ваш взгляд, привело ли отстранение от должности Оника Гаспаряна к урегулированию ситуации?  

Можно считать, что ситуация урегулирована без потрясений. Насколько это справедливо или несправедливо, покажет время. Заявление президента страны будет рассмотрено в Конституционном суде, заявление Оника Гаспаряна – в Административном суде. Результаты станут известны позже, однако проблему можно считать разрешенной. На сегодняшний день нет никаких препятствий к проведению внеочередных выборов. 

Является ли на данный момент вопрос уточнения сроков проведения внеочередных выборов первоочередным для “Просвещенной Армении”?  

Необходимо продолжать переговоры по вопросу проведения внеочередных выборов, конкретнее – по уточнению дня отставки премьера и назначению внеочередных выборов. Отмечу, что Оник Гаспарян тоже видит решение в проведении внеочередных парламентских выборов. 

Готовы ли вы к внеочередным выборам, независимо от того, будет изменен Избирательный кодекс или нет? 

Ситуация настолько обострена, а политический кризис настолько углублен, что мы готовы идти на выборы в любых условиях, лишь бы ситуация разрешилась. В стране образовались два противоположных лагеря. На улице звучат заявления, которые, казалось, усиливают позиции Пашиняна. На другой стороне – не готовый к каким-либо уступкам Никол Пашинян. Звучащие на различных площадках высказывания укрепляют власть Пашиняна. Люди, слушая выступления о ценностях Армена Ашотяна, Ваграма Багдасаряна, Арпине Ованнисян, которые сами на протяжении многих лет оскверняли ценности, начинают задумываться о том, чтобы остался Пашинян. 

То есть эти люди усиливают власть Пашиняна, и, как следствие, мы либо получим столкновения и Пашинян останется до 2023 года, либо произойдут столкновения, которые закончатся неизвестно чем… Все те силы, которые выступают против  парламентских выборов, либо хотят, чтобы пролилась кровь, либо защищают Пашиняна, чтобы он любой ценой остался премьером до 2023 года. 

Как Вы представляете проведение агитационной кампании в условиях, когда последствия войны еще не преодолены? 

Будет очень трудно, но мы несколько месяцев назад предложили оптимальное решение: Пашинян подает в отставку, парламент избирает правительство переходного периода, после чего проводятся внеочередные выборы. Однако этого не произошло, поскольку Пашинян не готов уйти каким-либо путем. Поэтому есть два варианта: либо мы идем на выборы, либо происходят столкновения, и Пашинян остается у власти до 2023 года. Думаю, наша страна не в состоянии терпеть премьерство Пашиняна до 2023 года, особенно если в этот период произойдут столкновения. Это взрывоопасная ситуация, которая очень опасна для государственности. 

В случае отставки премьера “Просвещенная Армения” однозначно не выдвинет своего кандидата на этот пост? 

Это было условие премьера. Мы сказали, что никоим образом не станем препятствовать, что мы готовы к любым условиям, лишь бы ситуация отрегулировалась. 

Комментарии (1)

mihran robert mahmouzian
here you have a sample of the glorios armenian government ready to take a nap .............hetq print our opinion we of the diaspora

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter