HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

“Производитель БПЛА” приобрел одну из армянских авиакомпаний

Hetq.am стали известны любопытные сведения о деятельности и связях нового собственника авиакомпании “Атлантис Армениан Эйрлайнз” (Atlantis Armenian Airlines).  

В октябре 2020 г. компания “Atlantis Armenian Airlines”, принадлежавшая бывшему заместителю начальника Главного управления Гражданской авиации и почетному консулу Австрии в Республике Армения Араму Марутяну, была отчуждена. Спустя два месяца, в декабре того же года, новые владельцы сменили ее название на “Smart Airlines”. На сегодняшний день это единственная армянская авиакомпания, имеющая свидетельство эксплуатанта воздушного судна, но не имеющая самолетов. Международные коды авиаперевозчика – TD (IATA) и AEU (ICAO) –  были получены еще при Марутяне. Несмотря на изменение названия, на сайтах Комитета гражданской аваиции и IATA авиакомпания указана как “Atlantis Armenian Airlines”.

Заметим, что “Atlantis” – та самая компания, которая на самолете “L-410” должна была выполнять рейс Ереван-Капан. Однако в октябре прошлого года А.Марутян зарегистрировал компанию “НовЭйр” (NovAir), которая и стала эксплуатантом вышеуказанного самолета. При этом регистрация ООО “НовЭйр” и новых владельцев ООО “Атлантис Армениан Эйрлайнз” состоялась в один и тот же день – 19 октября. Иными словами, в сфере воздушных перевозок Арам Марутян представлен новой компанией. 

Новыми собственниками “Smart Airlines” стали житель Аштарака Эдуард Оганян (1%) и зарегистрированное в Ереване ООО “Инновейшн Текнолоджи Системс” (99%). 

Э.Оганян – директор нескольких строительных компаний. В октябре прошлого года, до приобретения “Атлантис Армениан Эйрлайнз”, он основал компанию “Армэйр Авиа”, сферой деятельности которой были международные пассажироперевозки воздушным транспортом. В настоящее время, по данным Комитета госдходов, деятельность ООО “Армэйр Авиа” временно прекращена. С сентября 2020 г. по январь 2021 г. Эдуард Оганян занимал также должность директора “Smart Airlines”. Вскоре его сменил житель Еревана Илларион Гарибян, ранее летавший на самолете авиакомпании “Армавиа”, а затем ставший руководителем летной службы “Atlantis European Airways”. Напомним, что в прошлом году эта компания была признана банкротом и покинула армянский авиарынок. В числе ее кредиторов был и И.Гарибян.

Владеющее 99-процентной долей компании  “Smart Airlines” ООО “Инновейшн Текнолоджи Системс” (Innovation Technology Systems) было основано в Ереване в 2019 г. По данным Комитета госдоходов, компания оказывает вспомогательные услуги в горнодобывающей сфере. Однако в соответствии с уставом компании она занимается в основном производством беспилотных летательных аппаратов. Учредителем и единственным собственником ООО является 40-летний житель Еревана Артур Погосян. То есть косвенно именно он является основным собственником “Smart Airlines”.

Источник Hetq.am поинтересовался у представителей сферы БПЛА, что им известно об этой компании и А.Погосяне, но они сказали, что такой компании и такого человека не знают.

Примечательна не только деятельность “Инновейшен Текнолоджи Системс” в сфере призводства БПЛА, но и то, что данное ООО зарегистрировано в Ереване по адресу: ул.Багратуняц, 73. Это территория завода “Нейтрон” (ЗАО “Научно-производственное объединение “Нейтрон”), который принадлежит предпринимателю Давиду Галстяну, известному по кличке Патрон Давид. О связи Артура Погосяна и Давида Галстяна свидетельствует и тот факт, что Погосян является директором и дольщиком в компаниях, в которых работали или работают партнеры Галстяна.

По данным Фонда страхования военнослужащих, в ноябре-декабре 2020 г. ООО “Инновейшн Текнолоджи Системс” имело только одного работника. Что касается "Smart Airlines”, то в декабре 2020 г. в этой компании, по данным того же Фонда, работали 53 человека.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter