HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Семья из Арцаха купила дом благодаря статье Hetq.am

На краю села Нор Кянк Араратской области, рядом с железной дорогой, находится одноэтажный дом, двор которого заполнен вещами. Нас встречает улыбающаяся Арегназан. Ее улыбка сразу передается остальным.

После 9 ноября 2020 года (в этот день руководители России, Армении, Азербайджана подписали  трехстороннее заявление о прекращении военных действий в Арцахе) семья с шестью детьми стала бездомной. Свой дом, сад и большую часть имущества Вирабяны вынуждены были оставить в селе Нор Вериншен Шаумянского (Кельбаджарского) района, который был сдан врагу. После этого многодетной семье пришлось скитаться по родственникам и знакомым. Такая жизнь стала для них привычной. Сейчас, когда они, стоя передо мной, улыбаются, я вспоминаю, какие трудностиим пришлось пережить. 

17 февраля Hetq.am опубликовал статью “Перемещенная из Нор Вериншена семья надеется вернуться в Арцах”. Тогда Вирабяны жили в доме своих знакомых в селе Карашамб Котайкской области. Однако их предупредили, что жить там они могут до весны, так как владелец дома собирался его продать. 

Арегназан рассказала нам, что в селе Нор Кянк Араратской области им приглянулся двухкомнатный дом с пристроенным гаражом, где в дальнейшем можно  разместить еще комнаты. Полученную в Арцахе денежную помощь они оставили для покупки дома, однако этих денег было недостаточно. Понравившийся семье дом стоил 8500 долларов. Для его покупки Вирабянам не хватало 3500 долларов.

После нашей публикации недостающая сумма была собрана по инициативе основателя картинной галереи “Саргис Мурадян” Заруи Мурадян. Деньги передали армянская община Нидерландов и семья из США.

Чтобы поместиться в небольшом доме, супруги перегородили гостиную занавеской, за которой разместилась спальня для детей. В доме еще предстоят ремонтные работы. В первую очередь необходимо поменять крышу.

Гараж нужно переделать в жилое помещение, для чего тоже нужны деньги. Семья нуждается и в бытовой технике, другом имуществе, но Арегназан не жалуется на проблемы.

“Мне многого не надо, главное, что у нас уже есть дом. Алвардик мне как-то сказала: “Мама, за несколько месяцев у нас было четыре 1-х сентября”,- рассказала Арегназан. В день нашего прихода Алвард была в школе.

По словам матери семейства, они должны с нуля начать новую жизнь. Вирабяны уже занимаются земледелием. Собираются выращивать арбузы. “Посеять хотим все. Будем работать, жить…” – сказал муж Арегназан Роберт.

На приусадебном участке ровными рядами посажены деревья. Прежние владельцы, пожилые супруги, любили работать на земле, посадили много цветов. По словам матери Роберта, Алвард, в саду есть все фруктовые деревья, кроме гранатового и лаврового, но и они скоро появятся.

Мы решили прогуляться по саду. Арегназан показала нам выросшие у ворот фиалки, посаженный рядом чеснок.

Роберт показал нам миндальное дерево, под которым разместился улей его друга. Часть пчел погибла, нужно будет приобрести новых. Полученный мед собираются поделить с другом Роберта.

За воротами дома отец семейства поставил для детей качели. Маленькие – для Хандут, младшей из детей.

Напротив дома есть заброшенный земельный участок, который сосед собирается предоставить им бесплатно. Он также предложил продать его за 5 тысяч долларов, но у семьи таких денег пока нет. Однако Вирабяны говорят, что самое главное – дом – у них уже есть, а на остальное заработают.

Фото: Ани Саргсян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter