HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Азербайджан заявил, что во время войны армянская сторона выпустила по Шуши две ракеты ОТРК “Искандер” 

15 марта 2021 года в ходе работ по разминированию были обнаружены фрагменты двух разорвавшихся  в городе Шуши ракет. Сообщившее об этом Агентство по разминированию Азербайджана заявило, что в ходе 44-дневной войны армянские вооруженные силы применили против Азербайджана оперативно-тактический комплекс “Искандер”, выпустив по Шуши две ракеты.

В сообщении Агентства, в частности, говорится: “Географические координаты фрагментов разорвавшихся снарядов следующие: 39°45'38.10 N 46°44'33.90E и 39°45'27.80 N 46°45'25.80 E. В ходе проверки идентификационного номера ракеты (9M723) специалисты Агентства выяснили, что фрагменты ракеты принадлежат ракетным комплексам “Искандер”. Даже в результате открытого поиска в  Интернете можно установить, что идентификационный номер 9М723 принадлежит “Искандеру”. 

475127_src.jpg (113 KB) 475129_src.jpg (88 KB) 475131_src.jpg (72 KB)

Размещение опубликованных Агентством по разминированию Азербайджана координат в системе Google Earth показало, что ракеты, выпущенные, по мнению азербайджанской стороны, вооруженными силами Армении, упали на представленных ниже участках, которые находятся непосредственно в городе Шуши.  

Screenshot_1.jpg (464 KB)

Screenshot_2.jpg (427 KB)

Напомним, что сведения о применении “Искандера” армянскими ВС появились сразу после окончания войны. 18 ноября 2020 г. бывший начальник Службы военного контроля Министерства обороны Армении Мовсес Акопян заявил, что ВС Армении действительно применили “Искандер”, но на каком направлении и по каким мишеням, не пожелал сообщить.

16 февраля 2021 г. третий президент РА Серж Саргсян в интервью телекомпании “Армньюз” обвинил действующие власти в запоздалом применении “Искандера”. По словам Саргсяна, армянские Вооруженные силы применили “Искандер” в направлении Шуши в последние дни войны.

23 февраля премьер-министр Никол Пашинян, комментируя в интервью 1in.am заявление Сержа Саргсяна, сказал буквально следующее: “Этот намек, возможно, адресован мне, но я считаю, что человек, который был отвергнут, должен знать ответы на многие вопросы и не задавать вопросы, ответы на которые он знает. А почему бы им не сообщить, почему выпущенная ракета “Искандера” не разорвалась или разорвалась, скажем, на десять процентов?”.

После этих слов Пашиняна в дело вмешалось Министерство обороны России, которое 25 февраля заявило, что в ходе карабахского конфликта “Искандер” не применялся.

А 1 марта пресс-секретарь главы правительства РА Мане Геворкян сообщила агентству “Арменпресс”, что в ходе телефонной беседы премьер-министра Армении и президента России обсуждалось также заявление Пашиняна о применении Арменией комплекса “Искандер”.

“В результате сопоставления имеющихся фактов и данных премьер Армении пришел к выводу, что ему неправильно доложили ситуацию”,- сказала М. Геворкян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter