HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Военнопленные не вернулись, но дезинформации по этому вопросу появилось достаточно 

Вечером 8 апреля сайт freenews.am, принадлежащий жене вице-спикера Национального Собрания Алена Симоняна, сообщил, что через час из Баку в ереванский аэропорт “Эребуни” прибудет самолет с армянскими военнопленными. Информация была опубликована в 21։33. Эти сведения в беседе с Factor.am подтвердила и пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян.

В это же время рядом с аэропортом “Эребуни” собрались родственники военнопленных, которые пришли в надежде увидеть среди возвращающихся своих родных. Однако их надежды не оправдались.

В 22։21 тот же freenews.am сообщил, что самолет уже прибыл в Ереван, однако военнопленных на его борту не было. Эту информацию в интервью сайту жены Алена Симоняна подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Тиграна Авиняна Нжде Овсепян.

В 22։47 офис Т.Авиняна дал официальный комментарий государственному информагентству “Арменпресс”, сообщив о том, что возвращение пленных откладывается.

“Переговоры при посредничестве российской стороны продолжаются. Мы надеемся, что азербайджанская сторона в конце концов проявит уважение к подписанному ею заявлению и выполнит гуманитарную договоренность, способствуя тем самым установлению стабильности в регионе”,- говорится в комментарии.

После того, как стало известно, что самолет вернулся пустым, собравшиеся в районе аэропорта родственники военнопленных направились к зданию Министерства обороны, где потребовали встречи с министром и начальником Генштаба.

Сегодня, 9 апреля, распространились сведения о том, что в прилетевшем в Ереван самолете находилась азербайджано-турецкая делегация, которая прибыла для обсуждения вопроса о разблокировании транспортных коммуникаций. Однако Министерство обороны опровергло эту информацию.

Примечательная публикация появилась сегодня на сайте hraparak.am, корреспонденту которого удалось на автопарковке ереванской гостиницы “Рэдиссон Блю” получить комментарий у командующего дислоцированным в Карабахе российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова. На вопрос корреспондента, почему официальные лица Армении заявили о возвращении военнопленных, Мурадов ответил: “Это была ложная провокация. Спросите у них. Они вводят в заблуждение население”.

Затем корреспондент спросил: было ли запланировано возвращение пленных? Мурадов ответил отрицательно, отметив, что это был обычный рабочий визит.

Напомним, что Азербайджан несколько раз заявлял на официальном уровне, что они вернули всех военнопленных, а арестованные после войны лица не считаются военнопленными.

До сих пор из Азербайджана на родину вернулись 69 армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter