HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Замдиректора СНБ: “Не могу сказть, что ситуация спокойная”

Военно-политическая ситуация на вновь сформированных рубежах пока нестабильна. Об этом сообщил сегодня журналистам в Национальном Собрании заместитель директора Службы национальной безопасности Степан Мелконян. 

“Естественно, мы не можем сказать, что ситуация спокойная и не содержит рисков и вызовов”, отметил С.Мелконян. 

По словам замдиректора СНБ, речь идет не только о Сюнике, но и о рубежах протяженностью 520 километров, которые были сформированы после подписания заявления от 9 ноября 2020 года. Вдоль них размещены позиции как армянских, так и азербайджанских войск, рубежи пока окончательно не отрегулированы. Со временем там сформируется четкая граница, сказал Степан Мелконян. 

В последний раз директора СНБ Армении и Азербайджана встречались месяц назад. В повестке встречи был вопрос возвращения пленных, По словам Мелконяна, помимо личных встреч они также поддерживают связь по телефону. 

На вопрос, должна ли армянская сторона уступить территорию для формирования нейтральной зоны, замдиректора СНБ пояснил, что по примеру границы с Турцией будет создана пограничная зона, которая в помощью инженерных структур будет обеспечивать безопасность на границе. 

“Каждое государство создает эту зону за счет своей территории. Как можно формировать ее за счет соседней территории?” – добавил Степан Мелконян. 

Он также опроверг разговоры о Мегринском коридоре, подчеркнув, что коридора нет и быть не может.  Вместе с тем замдиректора СНБ не отрицал вероятность задействования железной дороги для перевозки грузов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter