HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Хачатрян: “Азербайджанцы продвинулись вперед по неохраняемым участкам между опорными пунктами”

Член постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Армен Хачатрян сообщил, что сейчас ведутся переговоры вокруг ситуации в Сюникской области. В беседе с Hetq.am депутат сказал, что в ходе переговоров нужно потребовать от азербайджанских военнослужащих немедленно покинуть территорию. Касаясь участия в переговорах российской стороны, депутат сказал, что не располагает такими сведениями, но считает, что российская сторона обязательно должна участвовать в переговорах. 

“Если азербайджанские военнослужащие немедленно не покинут территорию Республики Армения, то это будет рассматриваться как нарушение границы РА, как попытка оккупации территории Армении, что может вызвать серьезные последствия. А в этом случае могут возникнуть проблемы с ОДКБ. Данная организация тоже должна отреагировать, поскольку это будет рассмотрено не только как агрессия против Республики Армения, но и как агрессия против государств-членов ОДКБ”,- отметил Хачатрян, выразив надежду, что переговоры дадут результат, и азербайджанцы немедленно уйдут с этих территорий. 

Армен Хачатрян подчеркнул, что Армения не потерпит пребывания азербайджанских вооруженных сил на своей территории, не потерпит факт нарушения своей границы. Власти готовы к любому решению проблемы, в том числе военному. “Ни один метр сюникской земли не может стать предметом спора по эту сторону границы”,- заявил Армен Хачатрян. 

На вопрос, как азербайджанским военным удалось без сопротивления продвинуться на 3,5 километра, депутат ответил, что на этой территории есть армянские опорные пункты, но азербайджанцы прошли по участкам между ними, которые не охранялись. 

“В настоящее время на границах РА есть территории, которые не охраняются и где пока нет опорных пунктов. Но я должен сказать, что если сейчас азербайджанцы решат продвинуться вперед на каком-либо участке, шансов добиться этого много. Точно так же если у нас будет желание пройти через границу, мы пройдем”,- отметил депутат фракции “Мой шаг”.  

Хачатрян согласился с тем, что ответ на действия азербайджанцев последовал с опозданием, после того, как противник продвинулся вглубь на 3,5 км. Он также сообщил, что обстоятельства произошедшего уже расследуются. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter