HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Пашинян подпишет трехсторонний рабочий документ, если Азербайджан выполнит договоренности

“Оперативная ситуация на Сюникском и Гегаркуникском участках армяно-азербайджанской границы не претерпела изменений, то есть продолжает оставаться напряженной. На различных участках территории Республики Армения все еще остается достаточное число азербайджанских военнослужащих – примерно 500-600 человек”,- заявил на заседании правительства 20 мая исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян. 

По его словам, логика действий вооруженных сил состоит в том, чтобы тактическими действиями ограничить потенциал действий азербайджанцев. “В политическом плане необходимо, во-первых, не позволить, чтобы ситуация вышла из-под контроля, сделать максимум возможного для исключения какого-либо сценария военного или вооруженного столкновения, в-третьих, добиться того, чтобы представители азербайджанских  вооруженных сил покинули территорию Республики Армения”,- сказал Пашинян.  

Касаясь документа, опубликованного вчера бывшим послом РА в Ватикане  Микаелом Минасяном, и.о.премьера отметил, что упомянутый документ на 100% соответствует национальным интересам Армении. 

“На данный момент с нашими международными партнерами достигнуто предварительное согласие, эти решения на 100% соответствуют интересам Армении. Если Азербайджан выполнит эти договоренности на условиях, о которых мы говорили, то, да, я подпишу этот документ, поскольку он на 100% соответствует национальным интересам Армении. Документ я не опубликую, поскольку это некорректно”,- заявил Пашинян. 

По его словам, содержание документа на 90% закрыто, что представляется как подписание правительством РА антиармянского документа. 

“Строчки документы должны быть не скрыты, а, наоборот, представлены общественности. Эти действия иначе, чем деятельностью агентурной сети в информационной борьбеы Азербадйжана, я назвать не могу. Нужно проанализировать, откуда они получают эти рабочие бумаги. Единственный источник, откуда они могут получить, это Азербайджан, так как идет трехсторонний разговор – Россия, Армения, Азербайджан. Чем больше я  анализирую, тем больше убеждаюсь в том, что эти бумаги они получают из Азербайджана”,- сказал Пашинян. 

Напомним, что Микаел Минасян опубликовал первые два пункта на первой странице документа и сообщил, что они в настоящее время согласовываются. Эти пункты касаются демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, а также демаркационных работ в рамках создаваемой совместной комиссии. 

Согласно опубликованному документу, армянская и азербайджанская стороны до 31 мая должны создать национальные делегации в составе комиссии. 

В своей записи Минасян отметил, что комиссия должна зафиксировать правила игры для новой и окончательной демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, отметив, что предметом обсуждения стала передача Азербайджану 5 сел в Тавушской области и одного села в Араратской области.  

Комментарии (1)

Hagop
Pashinian is The most stupid leader in the world. He is Armenia’s number 1 clown. Unless, nothing but talk.talk.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter