HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

“Блеск” и нищета предвыборных лозунгов

Предвыборные лозунги не являются атрибутом политической или избирательной технологии. Они не только отражают идеалы и цели политических сил, но и характеризуют восприятие общества данной партией. Все три участвующие в парламентских выборах коалиционные партии выбрали лейтмотивом своих предвыборных лозунгов фактор веры.

Трудно сказать, является это результатом взаимного согласия или нет, но обострение проблемы веры само по себе означает, что они хотя бы на подсознательном уровне считают основным вызовом кризис веры и доверия к себе, а прямым следствием этого – крайнее отчуждение общества от власти. Вместе с тем это невольное признание в наличии огромной пропасти между словами и делами властей, которая вызвала в обществе недоверие к любой их инициативе.

ППА: “Верь, доверяй, требуй”

Лидер партии “Процветающая Армения” постоянно подчеркивает, что их слово – дело. Но если это так, то идея лозунга должна была быть основана не на ожидании веры и доверия, а на гарантии продолжения обеспечения соответствия слова и дела. ППА, которая без серьезной политической основы вошла в состав коалиции, сформировавшейся вокруг имеющей абсолютное большинство Республиканской партии Армении, так и не осуществила большую часть своих программных положений, превратившись в придаток, неохотно принимающий политику правительства и РПА. На самом деле соответствие слова и дела не представляло для этой партии какой-либо ценности, поскольку в самые решительные моменты ППА никогда не проявляла самостоятельность.

ПОЕ: “Верь и требуй, доверяй и требуй, содействуй и требуй”

Практические такие же акценты ставит и партия “Оринац еркир”, которая и в стилистическом, и в смысловом плане копирует партию “Процветающая Армения”. Лозунг ППА “Верь, доверяй, требуй” ПОЕ отредактировала следующим образом: “Верь и требуй, доверяй и требуй, содействуй и требуй”. А задачу ППА вместе строить процветающую страну ПОЕ комментирует с точки зрения построения страны закона. В случае с партией “Оринац еркир” ожидание веры и доверия более понятно, учитывая то обстоятельство, что весь накопленный ею серьезный политический капитал партия с 2008 г. поставила на службу политическим амбициям РПА и Сержа Саргсяна, что практически довело ее до полного банкротства.

РПА: “Будем верить, чтобы изменить”

Республиканская партия Армении первой выдвинула фактор веры, идейное обоснование которого президент Серж Саргсян дал на последнем съезде РПА. Однако по сравнению с лозунгом “Вперед, Армения!”, выдвинутым кандидатом-республиканцем Сержем Саргсяном на президентских выборах 2008 г., нынешний предвыборный лозунг является явно капитулянтским. Первый лозунг основывался на уверенности в себе и ожидании развития, на идеях создания развивающейся во всех отношениях страны, второй – основывается на наличии потенциала для выхода из сложившейся ситуации и просьбе разрешить его применить.

Особенность нынешнего лозунга “Будем верить, чтобы изменить” состоит в том, что он содержит надежду на веру в собственные силы и возможности не столько со стороны партии, сколько со стороны общества. В этом смысле лозунг РПА технологически является более правильным, нешаблонным, хотя и взят непосредственно из предвыборного лозунга президента США. Таким образом, РПА пытается в определенной степени снять с себя ответственность за создавшуюся ситуацию, обусловив ее неуверенностью в себе и отсутствием внутренней веры у общества. Это также отражает подсознательную тенденцию РПА отождествить себя с обществом, стать его частью.

Примечательно и сочетание фактора веры с идеей “изменения”, что также зиждется на логической основе избежания ответственности. В то же время этот лозунг содержит мысль о предложении выхода.

Однако проблема РПА состоит в противопоставлении сложившейся вокруг партии атмосферы недоверия и лозунга, а также в отсутствии веры в искренность намерения реализовать этот лозунг. Задачу измениться общество ставит в первую очередь перед РПА, а потому без изменения сущности и содержания власти бессмысленно требовать от общества изменений, что означает даже избежание ответственности. Потому что когда люди видят, что партия опирается на несущих ответственность за нынешнюю ситуацию чиновников, олигархов, местных авторитетов, рядом с которым новые лица фактически не появляются, они начинают понимать, что РПА на самом деле не имеет необходимого потенциала и не преследует цель измениться, а тем более что-то изменить.

“Наследие”-“Свободные демократы”: “Мы идем”

Тандем “Наследие”-“Свободные демократы” построил свой лозунг на видении новой Армении, которое обобщено в “приправленной” патетическим романтизмом формулировке “Мы идем”. Лозунг дает возможность для различных суждений о том, “почему они идут”. Но когда ответ на этот вопрос заключается в размытой цели “свернуть горы”, становится понятно, что всю свою предвыборную кампанию партия организовала в целом в поэтическом жанре. Такой подход, конечно, содержит элементы революционности, но не представляет предметную картину новой Армении. Между тем ставший крайне прагматичным армянский избиратель в предложениях той или иной партии хочет видеть именно предметную страну.

ДПА: “Я – это мы. Мы победим вместе”

В лозунге Демократической партии Армении подчеркнута идея единства: “Я – это мы. Мы победим вместе”. Однако для не имеющей никаких шансов на победу партии констатация цели совместной победы кажется чересчур нереальной, амбициозной и неубедительной. Тем более, что этот лозунг напоминает лозунг “Мы победим”, который был выдвинут Левоном Тер-Петросяном на президентских выборах 2008 года, но так и не был осуществлен. Между тем для маргинальной политической силы в тактическом плане правильнее было бы разработать лозунг, который подчеркивал бы ее специфику, ее так называемое ноу-хау.

Продолжение следует

Комментарии (1)

karen
@ntrutyunneri @ntacqi cinikutyunn u anlrjutyunn angam kargaxosnerum e nshmarvum! Ev kam guce aynasti4an anlrjutyun e tirum ishxanutyunnerum, u ishxanutyan dzgtoghneri mot, wor nranc koghmic mshakvats kargaxosnern u tsragrer@ meghm asats kaskatseli en u anlurj!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter