HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Родственники военнопленных проводят сидячий пикет перед зданием правительства 

Вечером 23 июня родственники нескольких армянских военнопленных начали сидячий пикет перед зданием правительства, требуя от исполнительного органа и лично врио премьер-министра Никола Пашиняна предпринять все возможные средства, чтобы заставить Азербайджан прекратить незаконные судебные процессы над армянскими военнопленными и без предусловий вернуть их на родину, что является требованием п.8 трехстороннего Заявления, подписанного 9 ноября 2020 г. 

Пикет проводят родственники ополченцев, которые в декабре 2021 года были взяты в плен с позиций на территории сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района.  

Ночью с родителями и родственниками пленных встретился и.о.премьер-министра Никол Пашинян. 

Брат взятого в плен в Хцаберде в декабре 2020 года 23-летнего Мелса Амбардаряна Тигран Амбардарян требует от правительства предпринять соответствующие шаги и немедленно вернуть пленных.   

Тигран и его семья обратились в Министерство обороны, офис Защитника прав человека, посольства различных стран, Международный Комитет Красного Креста, при содействии которого каждые два месяца устанавливают связь с Мелсом. В последний раз Тигран разговаривал с братом 20 дней назад. Мелс очень надеялся на скорейшее возвращение домой.   

“Больше всего тревожат абсурдные судебные процессы. Наши ребята там одни, без какой-либо помощи. Мы призываем международные структуры предпринять шаги, применить промежуточные средства, чтобы как можно скорее начать правовой процесс против Азербайджана, который нарушает ряд международных договоренностей и конвенций”,- отметил Тигран Амбардарян. 

Из соображений безопасности он не сообщил подробности вчерашней встречи с Н.Пашиняном, но отметил, что если бы результат был удовлетворительным, они бы сегодня не сидели перед зданием правительства. 

Акция родственников военнопленных бессрочная. Если она не даст соответствующий результат и не вызовет широкий резонанс, то перейдет в голодовку. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter