HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Информационный щит Совета министров Армянской ССР – свидетельство отношения действующего правительства

Стоит открыть дверь церкви сурб Григор (или Аручского храма), которая находится в общине Аруч Арагацотнской области, как внутри сразу слышится глухое карканье ворон. Храм, который построил в 7-ом веке армянский правитель Григор Мамиконян вместе со своей женой Эгине и который стал первопрестольном, не имеет купола, поэтому птицы спокойно проникают внутрь церкви. 

Храм недействующий, однако внутри верующие зажигают свечи. Староста Аруча Баграт Мартиросян сообщил нам, что хотя храм находится в разрушенном состоянии, люди приходят сюда, совершают обряд крещения, организуют свадьбы. 

Территория церкви ограждена забором, во дворе установлены мусорные баки. 

В свое время Hetq.am писал о работах по исследованию Аручского храма. В 2013 г. армянские и итальянские специалисты проводили здесь раскопки, исследования, работы по очистке и благоустройству территории. В конце года итальянская сторона должна была представить проект восстановления или укрепления памятника. 

Аручский храм – один из видных памятников армянской архитектуры. По своим размерам он является одним из наиболее крупных купольных залов раннего средневековья. 

Во время раскопок в 1950-х годов на южной стороне храма были найдены развалины дворцового сооружения и базилики князя Григора Мамиконяна. Вся территория представляет собой христианский могильник. Здесь сохранились каменные надгробия, хачкары, которые разбросаны по всей территории церкви. 

Отношение государства к этому памятнику проявляется в установленном на территории могильника информационном щите. Последний был установлен еще в советское время управлением по охране и использованию памятников истории и культуры Совета министров Армянской ССР. “Кладбище VII-XX вв. Охраняется государством”,- написано на каменной плите. 

Мы поинтересовались в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении, осведомлено ли оно о том, на каком этапе находятся работы, которые осуществляются армянскими и итальянскими специалистами, составлена ли уже смета и в какую сумму обойдутся работы по реставрации  храма. 

Заместитель министра Араик Хзмалян в письменном ответе сообщил что в 2013 г. работы были выполнены в рамках образовательной программы итальянской организацией “Центр изучения армянского культурного наследия”, основателем которой является Гаяне Казнатти. “Министерство культуры РА не имело отношения к этим работам, поэтому по этим вопросам предлагаем обратиться к г-же Казнатти”,- говорилось в ответе. 

Также министерство не было осведомлено о том, когда предусмотрено начать работы по восстановлению храма. Иными словами, МОНКС выступает в роли стороннего наблюдателя. 

По словам г-на Хзмаляна, из-за нехватки бюджетных средств деньги на исследование памятника не были выделены. 

“Сотрудники управления по памятникам истории и культуры МОНКС РА постоянно проводят мониторинг. При наличии достаточных средств госбюджета полномочный орган рассмотрит вопрос включения памятника в программу среднесрочных расходов”,- отметил замминистра. 

Со времени проведения исследований армянскими и итальянскими специалистами прошло 8 лет, однако какая-либо серьезная работа в этом направлении за это время не проводилась. Между тем правительство Армении не знает, какая судьба ждет средневековый памятник.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter