HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Турция без обоснований запрещает армянским самолетам входить в свое воздушное пространство. Зеркальный запрет со стороны Армении отсутствует

С сентября 2020 г. Турция без какого-либо обоснования запрещает самолетам с армянской регистрацией входить в свое воздушное пространство.

Отметим, что все зарегистрированные в нашей стране гражданские воздушные суда имеют утвержденный ICAO регистрационный префикс EK. А на государственных невоенных судах имеется надпись “Armenia” или “Republic of Armenia”. По состоянию на 2 августа в РА зарегистрировано 19 гражданских самолетов и один государственный, то есть правительственный борт. Гражданскую и государственную невоенную авиацию конотролирует Комитет гражданской авиации РА. 

По утверждению КГА, ставшая участницей армяно-азербайджанского конфликта Турция ни опубликовала какую-либо аэронавигационную информацию (NOTAM) о запрете вхождения самолетов с армянской регистрацией (EK) в свое воздушное пространство. Однако с 9  сентября 2020 г., когда турецко-азербайджанский тандем еще не развязал войну против Арцаха и Армении, полеты самолетов с армянской регистрацией через воздушное пространство нашего западного соседа были запрещены без каких-либо обоснований. Иными словами, с 9 сентября Турция заблокировала территорию Армении не только с суши, но и с воздуха, демонстрируя тем самым явно враждебное отношение к Армении, но при этом не уведомив ее официально о введенном запрете.

О применении необъявленного запрета стало известно после того, как Турция отклонила заявки эксплуатантов армянских самолетов на выполнение полетов через свое воздушное пространство. Первый отказ был получен 9 сентября, затем 18, 25 сентября, а также 19 и 23 марта 2021 г.

Комитет гражданской авиации отмечает, что в соответствии с международным порядком информация о запрете или ограничении использования воздушного пространства публикуется в аэронавигационном информационном пакете конкретного государства (в данном случае Турции), однако Турция, как уже было сказано, не опубликовала подобную информацию (NOTAM). Получается, что по бумагам запрета нет, но на деле он действует.  

Согласно КГА, полет армянского гражданского самолета через свое воздушное пространство Турция в последний раз разрешила 29 августа 2020 г., после чего все заявки стали отклоняться.

Что касается единственного государственного самолета РА, то 24 июля прошлого года турецкая сторона не разрешила его транзитный технический полет, после чего полеты правительственного борта РА уже не планировались через воздушное пространство этой страны. То есть с лета 2020 г. правительственный борт Армении во время полетов в другие страны обходит воздушное пространство Турции.

Однако на фоне ответов Комитета гражданской авиации отметим, что 20 февраля этого года “Boeing 737-300” (регистрация EK-FAA) армянской компании “Fly Armenia Airways” совершил полет из болгарской Варны в столицу Ирана Тегеран через воздушное пространство Турции. Но тут важно выяснить, как это произошло, как Турция дала разрешение. Напомним, что речь идет о самолете, получившем право лететь из столицы Эстонии Таллина в украинский город Гостомель. Однако 19 февраля этот самолет незаконно вылетел из Таллина в Варну, а на следующий день оказался в Иране, что удивило и представителей авиакомпании “Fly Armenia Airways”.

Заметим, что использование воздушного пространства любой страны является платным (плата за аэронавигационное обслуживание самолета взимается в соответствии с километражем), иными словами, чем больше поток самолетов в небе данного государства, тем больше оно выигрывает.

Мы поинтересовались в КГА, ввела ли армянская сторона зеркальный запрет на вхождение в наше воздушное пространство самолетов с регистрационным префиксом Турции (TC) и если нет, то почему. В Комитете сообщили, что запрет не вводится с учетом положений подпункта b ст.9 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, согласно которым ни одно государство-член Международной организации гражданской авиации (ICAO) не может проявлять дискриминационный подход к использованию своего воздушного пространства.

Известно также, что самолеты с армянской и азербайджанской регистрацией (4K) не заходят в воздушные пространства друг друга, однако КГА отмечает, что авиационные власти обеих стран не вводили соответствующий запрет. По словам представителей Комитета, право на выбор воздушных маршрутов принадлежит эксплуатантам самолетов. То есть авиакомпании сами выбирают маршрут каждого полета. Отметим, что самолеты с азербайджанской регистрацией не появлялись в небе над Арменией с 2014 года, а армянские самолеты в свою очередь не используют воздушное пространство этой страны из-за отсутствия спроса на полеты в этом направлении.

Комментарии (1)

HAGOP
WHAT CAN YEREVAN DO???? IT HAS NO POWER! NO MONEY! NO MILITARY! WHEN 30 YEARS ARMENIA INDEPENDENT AND CORRUPT PERSONS STEAL BILLIONS OF DOLLARS INSTEAD TO MAKE COUNTRY RICH AND STRONG, ARMENIA WILL ALWAYS BEG OTHER COUNTRIES FOR HELP BECAUSE IT IS LIKE LITTLE BABY. WHEN ARMENIAN PEOPLE WAKE UP???????

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter