
Тигран Абрамян: “На данный момент арцахцев в первую очередь волнует вопрос статуса Арцаха”
Депутат оппозиционной парламентской фракции “Честь имею”, бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян выразил обеспокоенность рядом пунктов программы правительства, касающихся сферы обороны и безопасности.
“После войны фактически оказались территории, которые ни в одном документе не были представлены как подлежащие сдаче, но они были переданы Азербайджану. Могут ли в Азербайджане думать о том, что в создавшейся ситуации у них есть другие возможности навязать Армении свою повестку и отнять у нее территории?” – спросил оппозиционный депутат.
По его мнению, людей волнует и то, что свою вину за провалы в деле защиты границ страны действующая власть может свалить на других, в частности на бывших власть имущих. Абрамян подверг критике власти и за то, что в программе правительства нигде не содержится термин “Республика Арцах”.
В разделе, посвященном карабахской проблеме, указывается, что ее решение правительство видит в окончательном уточнении статуса Арцаха под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, однако в международной повестке вопрос статуса нигде не значится как первоочередной, отметил оппозиционный депутат.
“На данный момент арцахцев в первую очередь волнует вопрос статуса Арцаха, и его неурегулированность приведет к тому, что не будут решены также вопросы социальные, финансовые, экономических инвестиций”,- подчеркнул Тигран Абрамян.
Наибольшую же обеспокоенность, по его словам, вызывают следующие вопросы: какая задача поставлена перед вооруженными силами и будут ли они обеспечивать безопасность Арцаха?
Написать комментарий