HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Азербайджанская сторона перекрыла участок Кармракар-Шурнух межгосударственной  дороги Капан-Горис

Согласно сообщению Службы национальной безопасности Армении, около 23:00 25 августа азербайджанская сторона перекрыла участок Кармракар- Шурнух межгосударственной  дороги Капан-Горис. Находившиеся на данном участке транспортные средства были эвакуированы. Ведутся работы по разблокированию дороги, восстановлению нормального передвижения людей и транспортных средств. 

Первым о произошедшем сообщил минувшей ночью Защитник прав человека Армении Арман Татоян. По его словам, на протяжении более трех часов 50 и более азербайджанских военнослужащих блокировали в Сюникской области межгосударственную дорогу из Гориса в Капан, возле села Давид Бек, отказываясь ее открыть.

“Это преступные действия, которые ограничивают свободное передвижение людей, всего гражданского населения, включая детей, женщин, пожилых. Мы получаем от гражданских лиц сигналы, которые подтверждают происходящее. Все сообщения нами проверены. 

Я столько раз предупреждал об этой опасности, говорил, что должно делать государство, причем в срочном порядке. Присутствие азербайджанских военнослужащих на дорогах, связывающих между собой общины Сюникской области РА, является преступлением и точка. Это само по себе нарушает права людей на жизнь, свободное перемещение и другие гарантированные на международном уровне жизненно важные права. 

Из фактов для меня становится очевидным, что это заранее спланированное преступление против гражданского населения РА”,- написал на своей фейсбуковской странице Защитник прав человека РА. 

По сведениям А.Татояна, пограничники РФ и РА вели на месте переговоры по разблокированию дороги, гражданские автомобили были эвакуированы. 

“Согласно проверенным данным, утром переговоры будут продолжены, так как они отказались разблокировать дорогу”,- отметил ЗПЧ. 

Рано утром А.Татоян отправил в соответствующие международные органы специальные сообщения об этом инциденте. 

Комментарии (1)

George G
Where are Armenian border guard troops? Who is protecting Armenia’s border.?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter