HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Н.Пашинян: “Мы прогнозировали ситуацию с дорогами, которая возникла  в Сюнике”

В начале очередного заседания правительства сегодня, 27 августа, премьер-министр Никол Пашинян коснулся вопроса блокирования азербайджанскими вооруженными силами дорог в Сюнике. По словам премьера, Азербайджан перекрыл участки Эйвазлы и Чайзами основной дороги, ведущей в южные районы Сюникской области.  

“Этот процесс противоречит договоренностям, которые были достигнуты в декабре 2020 года, и я надеюсь, что ситуация будет урегулирована как можно скорее. В политическом плане для меня очевидно, что эта акция была предпринята с целью нанести удар по предложенной нами повестке мира и дискредитировать ее. Поведение Азербайджана свидетельствует о том, что подобные инциденты могут происходить и в дальнейшем. Наши службы должны проявлять бдительность, но с другой стороны нам нужны крепкие нервы. Мы должны продвигать нашу стратегическую линию, повестку мира. Мы прогнозировали ситуацию с дорогами, которая возникла сейчас в Сюнике, и все это время вели также работы в направлении формировании инфраструктур. И эта работа будет продолжена. А разблокирование дороги на участках Эйвазлы и Чайзами может стать хорошим символом стабильности в регионе”,- сказал глава правительства. 

По слова Пашиняна, азербайджанская сторона утверждает, что сложившаяся ситуация связана с произошедшим накануне инцидентом, когда военнослужащий пограничных войск Азербайджана получил ножевые ранения. Предварительная проверка показала, что армянская сторона не причастна к предполагаемому инциденту. 

“С трибуны Национального Собрания я заявил, что если у азербайджанской стороны есть конкретные данные, то хотелось бы получить их. Мы готовы также провести совместное расследование с участием представителей Армении, России, Азербайджана”,- сказал премьер. 

Он подчеркнул, что в Сюнике необходимо осуществить правительственную программу капитального ремонта межгосударственных дорог. В частности, до конца года предстоит завершить благоустройство дороги Татев-Агван. 

“Возвращаясь к теме мира в регионе, должен сказать, что определенные публичные положительные сигналы поступили со стороны Турции. Мы оценим их и на положительные ответим положительно”,- сказал в заключение Никол Пашинян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter