HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

700 больных Covid-19 находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии 

На сегодняшний день больных Covid-19 в Армении обслуживают 14 медицинских центров. Развернуто 1500 коек, из них занято 1143. Министерство здравоохранения готово увеличить эти мощности до 2600-2700. Об этом сообщила на сегодняшнем заседании правительства министр здравоохранения Анаит Аванесян. 

“В тяжелом и крайне тяжелом состоянии находятся около 700 пациентов. Обеспокоенность вызывает соотношение общего числа госпитализированных и тяжелых пациентов. В Армении, как и в других странах, в настоящее время доминирует штамм “Дельта”, который отличается высокой степенью заразности и более тяжелым течением болезни. У нас есть молодые пациенты, которые даже при отсутствии каких-либо сопутствующих заболеваний находятся в крайне тяжелом состоянии, и врачи борются за их жизни”,- отметила А.Аванесян. 

Касаясь процесса вакцинации, министр сообщила, что вчера было проведено 7114 прививок, а всего – 267 504. “Число вакцинированных за сутки перевалило за 7000. Активность довольно хорошая, в некоторых поликлиниках даже образуются очереди. С 1 октября для всех хозяйствующих субъектов вступит в силу требование о представлении сотрудниками отрицательных пцр-тестов каждые две недели. Исключение составят уже привитые, беременные и лица, имеющие противопоказания к вакцинации. 

Запасов китайской вакцины и AstraZeneca достаточно. Что касается “Sputnik-V”, то его поставка запаздывает, однако уже на следующей неделе Армения получит вторую партию российской вакцины. 

“Нет такой поликлиники, которая не имела хотя бы две вакцины”,- заверила глава Минздрава. 

Напомним, что вчера было выявлено 522 новых случая Codiv-19, проведено 6383 тестирования, скончались 11 человек. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter