HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

А. Симонян: “Помимо разблокирования дорог, по ним в первую очередь должны вернуться наши военнопленные” 

Проведенные в Российской Федерации встречи председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян расценил как “довольно результативные”. Об этом спикер сообщил на брифинге сегодня в парламенте.

“Вопросы наших военнопленных и выполнения пунктов заявления от 9 ноября обсуждались на всех встречах. Могу сказать, что у наших российских коллег есть четкое понимание ситуации, и они практически полностью разделяют  наши представления и оценки ситуации”,- сказал А.Симонян.

По словам главы парламента, высокопоставленные должностные лица РФ выразили готовность работать в направлении вышеуказанных вопросов. Ален Симонян заверил, что в ближайшем будущем можно будет увидеть ощутимые результаты этой готовности.

Спикер коснулся также гибели вследствие выстрела азербайджанского снайпера гражданского лица в Мартакерте. Отметим, что во время этого инцидента в кабине трактора находились также российский миротворцы.

“Непосредственные участники инцидента отстранены от занимаемых должностей, ведется следствие”,- сообщил глава парламента.

Симонян также напомнил, что Азербайджан не выполняет 8-ой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября – не возвращает военнопленных.

“Когда я говорю о том, что у наших российских коллег аналогичное восприятие, я имею в виду в том числе и необходимость выполнения 8-го пункта. Сегодня, когда мы говорим о разблокировании дорог, об отношениях и мире, мы должны постоянно повторять, что помимо открытия дорог, по ним в первую очередь должны вернуться наши военнопленные”,- заявил Ален Симонян.

По его словам, с российскими коллегами даже состоялись обсуждения, посвященные конкретным лицам. В частности, был затронут вопрос удержания Азербайджаном военнопленной. Этот вопрос Симонян обсудил и с представителями ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста.

“Я очень надеюсь и верю, что в ближайшем будущем слово “военнопленный” останется в прошлом”,- сказал в заключение Ален Симонян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter