HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Азербайджанцы используют небо и Армении, и Арцаха, и Ирана

Самолеты национального авиаперевозчика Азербайджана «AZAL» продолжают выполнять регулярный рейс Баку-Нахиджеван-Баку, используя воздушное пространство Армении. Напомним, что 6 октября с.г. азербайджанские самолеты впервые после 8 ноября 2014 года при выполнении внутреннего рейса Баку-Нахиджеван пролетели над Арменией. 

В предыдущей статье мы писали о том, что 6 октября азербайджанцы вошли в воздушное пространство Армении на участке Чамбарак-Сотк, пролетели над озером Севан, городом Мартуни и Хосровским заповедником, затем над Зангакатуном и вошли в воздушное пространство Нахиджевана. Мы также отметили, что есть более короткий маршрут – Сотк-Варденис-Вайоц Дзор-Нахиджеван, которым азербайджанская сторона, возможно, воспользуется в дальнейшем.

Представленные на сайте Flightradar24.com траектории полетов показывают, что с 7 октября самолеты «AZAL» на обратном пути из Нахиджевана в Баку (номер рейса - J2 252) пролетают над Вайоц Дзором (см.вверху Нахиджеван-Вайоц Дзор-Варденис-Сотк), а с 9 октября при выполнении рейса Баку-Нахиджеван (J2 251) используют воздушные ворота Сотка (см.внизу Сотк-Варденис-Вайоц Дзор-Зангакатун-Нахиджеван), что сокращает маршрут.

Более того, если до октября этого года азербайджанские самолеты облетали небо не только Армении, но также Арцаха, то теперь, как мы видим на сайте flightradar24.com, «AZAL» использует также небо Арцаха, в частности над Мартакертом и Карвачаром.

Дело в том, что несколько лет назад Азербайджан объявил воздушное пространство непризнанной Республики Арцах закрытым и, как известно, в свое время даже угрожал сбивать гражданские самолеты, которые захотят выполнять рейс Ереван-Степанакерт. На нижней карте видна та часть неба Арцаха, которую официальный Баку объявил нелетной зоной. Северная часть Мартакертского района находится за пределами этой зоны, и именно через этот участок воздушного пространства и летают сегодня самолеты «AZAL».

Как уже отметили, регулярный рейс Баку-Нахиджеван-Баку (J2 251 и J2 252) выполняется с использованием воздушного пространства Армении, однако параллельно выполняются также полеты через воздушное пространство Ирана, которые, судя по номерам рейсов (J2 2251 и J2 2252), являются чартерными.

В данном случае азербайджанцы используют маршрут Баку-Тебриз-Нахиджеван-Тебриз-Баку. Отметим, что его эксплуатируют самолеты не только «AZAL», но и его дочерней компании – лоукостера «Buta Airways».

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter