HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Беженцы из Кашатаха могут оказаться на улице: из временного жилья их выселяют, а в их собственных домах обосновались азербайджанцы 

После 44-дневной Арцахской войны 16 семей, перемещенных из города Бердзор и соседних с ним сел Кашатахского района Арцаха, обосновались в ГНКО “Ереванский центр психолого-педагогической поддержки N1”. 

Несколько дней назад центр посетили сотрудники Министерства труда и по социальным вопросам, которые сообщили, что до 20 октября кашатахцы должны покинуть это учреждение. Беженцы из Кашатаха не могут арендовать квартиры, их основная часть не имеет работы, либо работает один член семьи.

Ранее из Минтруда сообщили, что программы гостеприимства завершены, а это значит, что перемещенные семьи должны покинуть приютившие их учреждения. Вместо этого правительство приняло новую программу, которая предусматривает выплату в течение 4 месяцев (с сентября по декабрь) по 50.000 драмов лицам, перемещенным из Арцаха вследствие войны.

Однако предоставляемая денежная помощь не поможет решить жилищный вопрос кашатахцев.

Директор ГНКО “Ереванский центр психолого-педагогической поддержки N1” Кристине Геворкян отметила, что этот приказ поступил из Министерства труда и по социальным вопросам. 16 семей почти год безвозмездно живут в центре поддержки, однако никакой компенсации учреждение не получило.

Недавно благотворительная организация “Миссия – Армения” отремонтировала санузел и комнату отдыха, которыми пользуются кашатахцы. Однако через неделю после окончания ремонта им сообщили, что они должны покинуть центр.

“Миссия – Армения” готова также оплатить кашатахцам аренду квартиры за четыре месяца.

Бывшая жительница Кашатаха Мери Григорян за год до войны переехала с мужем из города Бердзор в село Цахкаберд. Когда началась война, Мери пришлось уехать в Ереван, где она нашла приют в центре психолого-педагогической поддержки N1.

Муж и братья Мери участвовали в войне. В октябре прошлого года она  родила в Ереване сына. Сейчас ей очень трудно заботиться о ребенке. Муж работает на стройке, но это не основная работа. На зарплату мужа супруги не смогут снимать жилье, оплачивать коммунальные услуги и бытовые расходы.

Несколько дней назад Мери нашла в соцсетях видео, в котором видно, как азербайджанцы устроили в их доме разгром, после чего начали танцевать. Показав нам этот ролик, Мери сказала, что ей невыносимо больно видеть это. “Я не знаю, зачем я храню это видео в своем телефоне. Мы и года не прожили в этом доме. Там все было новое, купленное и построенное нами”,- отметила наша собеседница.

После 44-дневной Арцахской войны, с 1 декабря 2020 года, Кашатахский район, за исключением города Бердзор, сел Сус и Агавно, перешел под азербайджанский контроль.

Комментарии (4)

Rationality
If these Artsakh refugees want, they can move to Gyumri, Goris, Vanadzor, Kapan, or any of the dozens of non-Yerevan cities that have much better rent and food prices. I don’t understand the desire to stay in the most expensive and competitive city. NGOs paying rent doesn’t solve the problem either as we knew the landlords will actually raise the prices because they know someone else is paying for it.
mihran robert mahmouzian
help the karabatsi they are the true armenian
mihran robert mahmouzian
all we hear is how many meeting you have how many trip you take and all those medal that you give to the same group of people .the first job is to take care of the people .you dont give a crap about them period dont give us story you in government are a bunch of crook period .or brain dead
HAGOP
PATHETIC!!! THROWING KARABAGH FAMILIES ON STREETS IS WORSE THEN TURKS KILLING ARMEEENIANS!!!!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter