HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

“Мы находимся на стадии активной передачи инфекции”

“Данные свидетельствуют об интенсивном распространении вируса. Количество тестирований довольно большое, но вместе с тем высок процент положительных ответов. Как известно, норма составляет 3/5, у нас этот показатель выше пяти”,- сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве “Арменпресс” старший преподаватель кафедры эпидемиологии Ереванского медицинского университета Арман Бадалян. 

По его словам, мы находимся на стадии активной передачи инфекции, что вызывает обеспокоенность, поскольку уже есть больные, состоящие в очереди на госпитализацию. 

Получивший сегодня большое распространение штамм “Дельта” Бадалян охарактеризовал как более стабильный и агрессивный, что приводит к росту смертности.

По словам доцента той же кафедры ЕГМУ Мери Тер-Степанян, люди забывают об эпидемиологических правилах, которые, по ее словам, необходимо соблюдать как в медучреждениях, так и в супермаркетах.   

М.Тер-Степанян подчеркнула, что по показателю смертности Армения является одним из лидеров в регионе, что обусловлено агрессивностью штамма “Дельта”. 

“В связи с большим распространением и доминированием именно этого штамма появились риски и для беременных. В настоящее время есть госпитализированные беременные женщины”,- сообщила эксперт, добавив, что заражение коронавирусом в период беременности может вызвать преждевременные роды, угрозу выкидыша и даже внутриутробную пневмонию. 

Мери Тер-Степанян также отметила, что сегодня речь идет о лонг-ковиде, который может длиться до трех месяцев с сохранением старых симпотомов и появлением  новых. 

Касаясь широко обсуждающихся в последнее время вакцин, М.Тер-Степанян отметила, что все они прошли экспертизы, все безопасны, а появляющиеся после прививки те или иные симптомы являются реакцией организма на данный препарат. В заключение эпидемиологи призвали граждан руководствоваться принципами доказательной медицины.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter