HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Сейран Оганян: “При отсутствии правового основания, по принуждению Азербайджана осуществляется демаркация границы” 

На закрытом заседании парламента по ситуации на границе депутаты так и не получили ответы на многие вопросы, сообщил журналистам в Национальном Собрании руководитель оппозиционной фракции “Айастан”, бывший министр обороны Сейран Оганян. Напомним, что на закрытое заседание были приглашены первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Камо Кочунц и командующий пограничными войсками Службы национальной безопасности Арман Марачян.

По словам Оганяна, депутатам были предоставлены определенные сведения, о которых он не уполномочен говорить.

“Мы пригласили политических деятелей, первых лиц, которые осведомлены о военно-политических и правовых основаниях. В ходе обсуждения не были даны ответы на многие вопросы”,- сказал С.Оганян.  

По словам лидера фракции, не было никаких оснований отводить армянские войска с тех участков, на которых они находились на момент прекращения войны.

“Напрашивается только один вывод: все это было сделано властями Армении на основании устных указаний. С чьей стороны – пусть они сами скажут  общественности. Кроме того, не было своевременно принято решение занять важные стратегические пункты – дороги, высоты пусть на неутвержденной, не имеющей правового основания линии соприкосновения, которая ранее существовала между Советской Арменией и Советским Азербайджаном”,- сказал Сейран Оганян.

По мнению экс-министра обороны, нужно было как можно скорее провести мобилизацию, принять оответствующие решения, обустроить позиции в наиболее важных пунктах.

“Между тем все происходило наоборот. В Сюнике имелись подразделения органов местного самоуправления, которым дали указание отойти от занимаемых ими позиций”,- сообщил С. Оганян.

“В действительности при отсутствии правовых оснований, по принуждению Азербайджана сегодня проводится демаркация границы. Не сделаны выводы относительно того, почему азербайджанские подразделения вторглись на территорию Армении, кто в этом виноват, какую ответственность они понесли и какие меры принимаются в направлении восстановления указанных позиций. И в этих условиях риторика Турции и Азербайджана направлена на подписание Арменией договора о мире и признании территориальной целостности Азербайджана”,- заявил оппозиционный депутат.

На вопрос журналистов, обсуждалась ли ситуация на дороге Горис-Капан и в районе Пайласара, Сейран Оганян ответил положительно. Вместе с тем депутат не сообщил подробности, сославшись на конфиденциальность этих сведений.

Касаясь позиционных изменений в районе Пайласара, лидер фракции “Айастан” отметил: “Они говорят, что изменения позиций не было. Подтвердили наличие между двумя странами опорного пункта РФ, который снят по решению российской стороны”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter