HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Взаимосвязанная с президентом РА компания приобрела за 7,5 млн евро недвижимость рядом с Елисейскими полями. Саргсян не указал в декларации должность директора

Президент Армении Армен Саргсян на протяжении девяти лет, в том числе в период своего президентства, занимал должность директора  французской компании “VH Estate”, которая в 2010 году приобрела за 7.510.000 евро две единицы недвижимости в одном из самых дорогих округов Парижа – восьмом, по соседству с Елисейскими полями.

В 2010 г. сестра Армена Саргсяна, врач по специальности Карине Саргсян, и ее дочь Татевик Саргсян основали в Париже компанию под названием “VH Estate”. По своему типу это гражданская компания – “société civile”, то есть не занимающаяся коммерческой деятельностью. Во Франции недвижимость, как правило, управляется компаниями “société civile immobilière”. Видом деятельности принадлежащей Саргсянам компании “VH Estate” является приобретение и управление недвижимостью, ее обслуживание и сдача в аренду во Франции и за границей (компаниям “société civile” разрешается сдавать недвижимость в аренду и получать прибыль).

99% “VH Estate”, уставной капитал которой на момент учреждения составлял 1000 евро, зарегистрированы на имя Карине Саргсян, 1% - на имя Татевик Саргсян. В 2010-2019 гг. должность директора, согласно документам, занимал Армен Саргсян, который в апреле 2018 г. вступил в должность президента Республики Армения. У А.Саргсяна двое сыновей – Вардан и Айк (Vardan и Hayk), первые буквы имен которых, как видим, совпадают с названием компании. 

Компания “VH Estate” приобрела во Франции недвижимость за счет крупного кредита

Летом 2010 г. компания “VH Estate” у некого Лукаса приобрела две единицы недвижимости на общую сумму 7.510.000 евро в 8-ом округе французской столицы, известном во всем мире как Елисейские поля (Les Champs-Élysées). Недвижимость Саргсянов находится в 500 метрах от Триумфальной арки в Париже, по адресу: проспект Ош, 2.

В рамках сделки компания оформила в банке “SG Private Banking” в Монако, являющемся филиалом французского банка, два кредита на сумму 7.510.000 и 240.000 евро под залог всей недвижимости. Кредиты были беспроцентные со сроком погашения до июня 2018 г.

Кроме кредитов, “VH Estate” должна была выплатить страховку недвижимости в размере 20 процентов от каждого кредита, то есть соответственно 1.502.000 и 48.000 евро. Осенью 2017 г.была осуществлена суброгация: вместо банка “SG Private Banking” (Monaco) кредитором общего кредита на сумму 7.750.000 евро был оформлен филиал швейцарского банка “Union Bancaire Privée” (UBP) в Монако. Для компании Саргсянов в качестве срока выполнения кредитного обязательства был указан октябрь 2023 г. Процентная ставка кредита составляет 1,3%, а сумма страховки заложенного имущества – 10%, или 775.000 евро.

В декабре 2017 г. Карине Саргсян, помимо двух заложенных единиц недвижимости, заложила в пользу “UBP” принадлежащие ей 99% компании “VH Estate” – как гарантию погашения кредита в размере 7.750.000 евро.

Мы спросили президента Саргсяна, являются ли буквы в названии компании начальными буквами имен его сыновей Вардана и Айка. Нас также интересовало, за счет каких средств компания погашает кредит в 7,75 млн евро и кто использует недвижимость в Париже – президент и члены его семьи, или она сдается в аренду. В ответ администрация президента сообщила, что вопросы касаются сведений личного характера, которые в соответствии с законом РА “Об информационной свободе” не подлежат публикации.

Президент РА не задекларировал должность директора французской компании

В 2013-2018 гг. Армен Саргсян был послом Армении в Объединенном Королевстве. По закону РА “О дипломатической службе” дипломат не имеет права выполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной, образовательной и творческой. Если верить декларациям Саргсяна, то подобного рода работу он не выполнял, то есть не получал зарплату в компании “VH Estate”.

В период работы послом (2013-2018 гг.) Армен Саргсян не декларировал какой-либо доход. Это значит, что он нигде не получал зарплату. Однако в 2013 г., когда Саргсян был отправлен на дипломатическую службу, у него имелось 8 млн евро. В январе 2018 г., за три месяца до вступления в должность президента, эта сумма сократилась до 5,5 млн евро. О том, что бывший посол, а ныне президент страны является крупным предпринимателем и обладателем огромного состояния, Hetq.am писал еще в 2018 году.

Уже на посту президента Саргсян задекларировал в качестве дохода зарплату руководителя страны и проценты по двум банковским вкладам. Это значит, что в компании “VH Estate” он, как и раньше, деньги не получал.

Ч.4 ст.124 Конституции РА гласит: “Президент Республики не может занимать какой-либо иной должности, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять иную оплачиваемую работу”.

В ответ на наш запрос администрация президента сообщила, что “VH Estate” не занималась и не занимается предпринимательской деятельностью, а Армен Саргсян как директор “VH Estate” никогда не получал зарплату.

Но даже если в период выполнения Арменом Саргсяном обязанностей посла и президента страны его работа в “VH Estate” не оплачивалась, факт, что в 2010-2019 гг. он занимал должность директора этой французской компании.

Администрация президента отметила, что это не является нарушениеим Конституции: “Предусмотренное ч.4 ст.124 Конституции правовое ограничение касается исключительно работы, выполняемой на платной основе. Это значит, что в соответствии с Конституцией Президент Республики может на общественной основе иметь разные статусы в различных организациях”. То есть, согласно администрации Президента РА, безвозмездная работа директором в какой-либо организации не означает нарушение Конституции  Президентом.

В свою очередь доктор юридических наук, профессор, бывший министр юстиции Геворк Даниелян, комментируя относящееся к Президенту вышеупомянутое ограничение Конституции, отмечает: “В данном случае термин “должность” имеет не обобщенное, а конкретное содержание – в частности, касается исключительно какой-либо должности в системе общественной власти. Например, Президент Республики не может избираться или назначаться членом наделенного общественной властью органа, даже если этот орган выполняет консультативные функции… То, что термин “должность” не касается негосударствннных организаций, в том числе компаний, обосновывается также тем, что, согласно п.4 ст.124 Конституции, осуществление предпринимательской деятельности, а также выполнение другой оплачиваемой работы расценивается как правило всеобщего поведения, то есть не придается никакого значения тому, каким путем осуществляется предпринимательская деятельность – путем выполнения каких-либо должностных обязанностей или без каких-либо локальных административных полномочий”. Таким образом, Армен Саргсян, по мнению Г.Даниеляна, не нарушал Конституцию.

Тем не менее, президент не задекларировал свою должность в “VH Estate”, что обязан был сделать, поскольку начиная с 2019 года представляющие декларацию лица заполняют также декларацию интересов, в которой, в частности, указывают свой статус в структурах управления коммерческими и некоммерческими организациями, административных и контрольных органах.

Поскольку это требование действует с 2019 года, а Армен Саргсян, согласно  документам “VH Estate”, занимал должность директора компании до февраля, то в декларации вышеупомянутого года он обязан был указать выполнение им обязанностей директора французской компании.

Вместо этого в декларациях Армена Саргсяна 2019-2020 годов всего лишь отмечено, что он занимает должность председателя советов попечителей Общеармянского фонда “Айастан” и фонда “Ереван, моя любовь”, а также является членом советов попечителей Всеармянского Благотворительного Союза (AGBU) и благотворительного фонда “Манукян”. Согласно закону РА “О фондах”, председатель, сопредседатели и другие члены совета попечителей не считаются лицами, занимающими должности в фонде. Они работают на общественных началах, не получая плату за выполнение своих обязанностей. То есть в данном случае нет нарушения Конституции.

Уголовный кодекс устанавливает наказание в тех случаях, когда лицо, обязанное представлять декларацию, указывает в ней ложные данные, либо скрывает подлежащие декларированию сведения. Наказание предусматривает штраф в размере 2-3 млн драмов или лишение свободы сроком до двух лет. В последнем случае лицо может лишиться на три года права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.

Решение о смене директора появилось во французском реестре после запроса Hetq.am

Mы отправили запрос президенту 26-го июля. На тот момент директором “VH Estate”, согласно реестру, был именно Армен Саргсян. Ответ получили 30 июля. Управление по связям с общественностью администрации президента РА сообщило следующее: “В настоящее время президент Республики не является директором “VH Estate”, хотя в электронных базах данных могут сохраниться старые сведения”. Между тем в нашем распоряжении оказались не данные каких-то баз, а официальные документы реестра коммерческого суда Парижа (Greffe du Tribunal de Commerce de Paris), в том числе устав компании и выписки о ее руководстве.

Однако после нашего запроса и получения ответа из президентской администрации произошло следующее. 12 августа во французском реестре появился новый документ, датированный 6 февраля 2019 г., согласно которому полномочия директора еще в 2019 году перешли от Армена Саргсяна к его младшему сыну Айку.

Если предыдущие документы компании были зарегистрированы в реестре максимум в течение месяца, то решение о смене директора появилось спустя 2,5 года, причем после нашего запроса, что весьма странно. Решение подписано Карине и Татевик Саргсянами, а Айк Саргсян поставил свою подпись под согласием стать директором.

Имеющий двойное гражданство – Армении и Великобритании – Айк Саргсян, который в Ереване прописан вместе с отцом по одному адресу, в вышеуказанном документе представлен жителем Лондона (статью о лондонском доме Саргсянов см.здесь).

Сын президента стал также дольщиком

3 сентября – опять-таки после запроса Hetq.am – во французском реестре появились два новых документа, касающиеся компании “VH Estate”. Оба датированы 6 мая этого года, однако в реестр были переданы осенью (см.рис.).

Первый документ касается смены дольщиков. В мае Татевик Саргсян передала принадлежащий ей 1% компании Айку Саргсяну, который вместе со своей тетей стал собственником “VH Estate”. В этом документе Татевик Саргсян указана как жительница Лондона, а Айк – как лицо, проживающее в доме, который был приобретен посредством компании “VH Estate” (проспект Ош, 2). Второй документ представляет собой обновленный устав компании, согласно которому Айк Саргсян является и ее совладельцем, и директором.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении Армена Саргсяна

Отсутствие в декларации данных о должности директора – не единственная правовая проблема президента Армении. В производстве Специальной следственной службы (в настоящее время Антикоррупционный комитет) находится уголовное дело о гражданстве президента РА. Согласно Конституции, “Президентом Республики может быть избрано каждое лицо, достигшее сорока лет, последние шесть лет являющееся гражданином только Республики Армения, последние шесть лет постоянно проживающее в Республике Армения, обладающее избирательным правом и владеющее армянским языком”.

В феврале 2018 г., когда Саргсян еще не был избран парламентом на должность президента страны, Hetq.am со ссылкой на британский реестр написал о том, что кандидат на пост президента Армении по меньшей мере в 2014 году, то есть не шесть лет, а четыре года назад, был гражданином Великобритании, что делало невозможным его избрание президентом. Однако из офиса Саргсяна нам сообщили, что он был гражданином Армении и Великобритании в 2002-2011 гг., после чего отказался от британского гражданства, оставив только гражданство Республики Армения.

В марте этого года 53 адвоката Армении обратились в Генпрокуратуру с сообщением о преступлении, согласно которому до избрания президентом Армен Саргсян скрыл факт своего двойного гражданства, что делало невозможным выполнение им президентских обязанностей. По утверждению адвокатов, в случае с Саргсяном не удовлетворено конституционное требование о наличии у кандидата в президенты на протяжении как минимум шести лет только армянского гражданства. На основе сообщения адвокатов в ССС были подготовлены материалы, однако в дальнейшем в возбуждении уголовного дела было отказано, после чего адвокаты подали жалобу в Генпрокуратуру.

Оттуда нам сообщили, что подготовленные в ССС материалы содержали признаки подделки документов, в связи с чем 27 апреля решение Специальной следственной службы было отменено и возбуждено уголовное дело, которое передано в ССС для проведения предварительного следствия. Нас также интересовало, допрашивался ли президент Саргсян в ходе предварительного следствия и в каком статусе. В ответ прокуратура сообщила, что это тайна предварительного следствия, которая не подлежит огласке.

Помощь в проведении расследования оказал Атанас Чобанов (bird.bg)

Комментарии (2)

Gohar
Էրիկ Հակոբյանի նման անաչառ վերլուծությունից հետո կարդում եմ ավելի մանրամասն Ձեր հետաքննության փաստերը։ Զգում եմ, որ գնալով փոքրանում եմ, կծկվում և ամոթից գլուխս ուզում եմ թաքցնել բարձրացող ուսերիս մեջ։ Ինչ ամոթ է, երբ երկրի կրթված Նախագահն է ընդգրկված Օֆշորային կողոպուտի մեջ։ Օլիգարխ չէ, հոգևորական չէ․․․ Գիտնական է։ Ահավասիկ Eric Hakopian-ի լրացուցիչ բացահայտումը։ https://www.youtube.com/watch?v=a5HNDUBcOnU
mihran robert mahmouzian
YOU FEEL SO SMART ARMEN GOT HIMSELF PROPERTIE IN PARIN GOOD FOR HIM WITH ALL THE CROOK IN ARMENIA STARTING WITTH PRESIDENT DONT SPEND MONEY TO FIND A GOOD GUY GUILTY LOOK AT THE CROOK IN ARMENIA AND EVERY MEMBER OF DIFERENT GOVERNMENT

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter