HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

3712 армянских солдат и 76 мирных жителей погибли в карабахской войне 2020 года

Оппозиционная фракция “Айастан” Национального Собрания направила правительству ряд вопросов относительно ситуации, которая сложилась после второй арцахской войны. В ответ на этот запрос правительство сообщило, что по состоянию на 22 октября 2021 года официальное число армянских военнослужащих, погибших в арцахской войне 2020 года, составляет 3712, число погибших мирных жителей – 76. Без вести пропали 243 человека, в том числе 222 военнослужащих и 21 мирный житель. Общее число пленных – 40: 37 из них военнослужащие, трое – мирные жители. До сих пор в Армению из Азербайджана вернулись 114 военнослужащих и гражданских лиц.

По состоянию на 15 сентября, число раненых и лиц, получающих стационарное лечение, составляет 7888. Из них 1464 получили инвалидность: 113 – первой группы, 390 – второй группы, 961 – третьей группы. 

Что касается оказания Арцаху международной гуманитарной помощи, то, как сообщило правительство, между Арменией и Министерством финансов России было подписано соглашение о предоставлении бесплатной финансовой помощи в размере 10 миллионов евро на социальные нужды жителей Арцаха, временно проживающих в Армении.

ЕС предоставил гуманитарную помощь в размере 10 миллионов евро пострадавшим от войны лицам. Помощь распределялась через организации гражданского общества и Международный Комитет Красного Креста.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter