HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Прокуратура изучит причины появления разных данных о смертности от Covid-19

В Армении наблюдается некоторое смягчение ситуации с коронавирусом. Однако пока неизвестно, какое воздействие может оказать новый штамм “омикрон”. Неясно также, окажутся ли эффективными в борьбе с новым штаммом используемые в настоящее время вакцины. Об этом на заседании правительства 2 декабря сказал премьер-министр Никол Пашинян, отметив, что в Армении пока не выявлены случаи заболевания штаммом “омикрон”. 

Говоря о процессе вакцинации, премьер сообщил, что число получивших две дозы граждан приближается к 500.000 

В свою очередь министр здравоохранения Анаит Аванесян подчеркнула, что вакцинация остается наиболее результативным средством предупреждения тяжелых случаев заболевания коронавирусом и случаев с летальным исходом.  

Касаясь разницы между данными о смертности от ковида Статистического комитета и Министерства здравоохранения, Аванесян отметила, что изучение, которое проводится по поручению главы правительства, не завершено.  

“Некоторые данные системы “Армед” не были своевременно включены, но они прозрачно отражены во всеобъемлющих данных Статкома. Причины, вызвавшие эту ситуацию, будут полностью изучены и представлены”,- заверила министр. 

Н.Пашинян также сообщил, что сразу по завершении служебного расследования в правительстве к изучению вопроса приступит прокуратура. 

“Принципиально важно выяснить, обусловлено это злым умыслом или нет. На данный момент впечатление такое, что злого умысла нет, но я думаю, что изучением врпроса должна заняться также прокуратура, чтобы мы получили четкий ответ на поставленный вопрос”,- сказал премьер. 

Напомним, что по данным Статкома число смертей от коронавируса как минмум на 1000 превышает аналогичные данные Министерства здравоохранения. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter