HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Пассажиры рейса Ереван-Стамбул будут освобождены от “пошлины на воздух”

Комитет гражданской авиации Армении освободил на 36 месяцев пассажиров предстоящего рейса Ереван-Стамбул от “пошлины на воздух” в размере 10 тысяч драмов. Соответствующий приказ подписал врио председателя КГА Мигран Хачатурян, поскольку руководитель Комитета Татевик Ревазян находится в декретном отпуске.

Как сообщает сайт КГА, 10 января турецкая авиакомпания “Pegasus Airlines” получила разрешение на выполнение чартерного рейса Стамбул-Ереван-Стамбул. В первую неделю февраля будет выполнено два рейса, а с 7 февраля по 27 марта – по три рейса в неделю (в понедельник, четверг и субботу).

В свою очередь армянская авиакомпания “Fly One Armenia” со 2 февраля начнет дважды в неделю (в понедельник и пятницу) выполнять чертерный рейс Ереван-Стамбул-Ереван. А уже с апреля, когда откроется летний аэронавигационный сезон, армянский оператор увеличит число рейсов до трех (по понедельникам, средам и пятницам).

В декабре соответствующее разрешение выдал армянскому авиаперевозчику Комитет гражданской авиации Армении, а в январе – турецкие авиационные власти.

При этом если “Fly One Armenia” будет обеспечивать связь между ереванским аэропортом “Звартноц” (EVN) и новым аэропортом Стамбула (IST), который открылся в 2018 году и в настоящее время является главными воздушными воротами города (раньше эту функцию выполнял аэропорт имени Ататюрка), то “Pegasus” будет летать между аэропортом имени Сабиха Гёкчена (SAW), который является его базой, и аэропортом “Звартноц”. Напомним, что в декабре 2019 г. парламент Армении внес дополнение в закон РА “О государственной пошлине”, которым предусматривается освободить от пошлины на воздух в размере 10 тысяч драмов тех физических лиц, которые в течение 36 месяцев будут летать на новых направлениях.

Обслуживающие льготные направления авиакомпании должны выполнять полеты в течение как минимум года, то есть как в летний, так и в зимний аэронавигационные сезоны. В свою очередь правительство установило, что частота рейсов должна быть по меньшей мере раз в неделю, либо минимум 28 рейсов за летний сезон и 20 рейсов – за зимний (исключение составят рейсы, выполнение которых будет невозможно из-за форс-мажорных ситуаций). Поскольку пассажиры, вылетающие из аэропорта “Ширак” в Гюмри, были освобождены от пошлины на воздух еще с декабря 2014 г., то понятно, что льгота касается пассажиров ереванского аэропорта “Звартноц”.

В связи с тем, что “Pegasus Airlines” удовлетворяет установленным правительством требованиям – выполнять рейс Ереван (EVN)-Стамбул (SAW) трижды в неделю или минимум 20 рейсов за текущий зимний сезон, то пассажиры этой авиакомпании будут освобождены от уплаты пошлины на воздух.  

Соответствующий приказ врио председателя Комитета гражданской авиации М.Хачатрян подписал 20 января. Отметим, что на сайте КГА нет какой-либо информации о предоставлении аналогичной льготы пассажирам рейса Ереван (EVN)-Стамбул (IST) авиакомпании “Fly One Armenia”.

Тот же сайт сообщает, что после внесения в 2019 году законодательной поправки с января 2020 г. от “пошлины на воздух” сроком на три года освобождены пассажиры, вылетающие из ереванского аэропорта “Звартноц” в Рим (код аэропорта CIA), Милан (BGY), Калугу (KLF), Уфу (UFA), Киев (IEV), Одессу (ODS), Франкфурт-на-Майне (FRA), Челябинск (CEK), Саратов (GSV), Белгород (EGO), Астрахань (ASF), Абу-Даби (AUH), Ларнаку (LCA), Вильнюс (VNO), Тюмень (TJM), Стамбул (SAW).

Добавим, что рейсы авиакомпании “Pegasus Airlines” будут обслуживать самолеты “Airbus A320”, “Airbus A321” и “Boeing 737”, а рейсы авиакомпании “Fly One Armenia” – самолеты “Airbus A320”.

PS. После публикации “Hetq” на сайте КГА с опозданием вносились обновления. Было опубликовано разрешение, выданное "Fly One Armenia" 30 декабря, по которому последняя получила право совершать нерегулярные полеты по направлению Ереван (EVN)-Стамбул (IST)-Ереван (EVN). Согласно разрешению, в феврале-марте авиакомпания будет выполнять 3 рейса в неделю, хотя, как было сказано выше, в зимний сезон оператор заявил о 2 рейсах в неделю. Врио председателя КГА М. Хачатрян 24 января распорядился применить льготу для этих рейсов “Fly One Armenia”.

Аналогичная привилегия была предоставлена ​​пассажирам рейсов “Fly One Armenia” Ереван-Тель-Авив (TLV)-Ереван и Ереван-Лион (LYS)-Ереван в декабре прошлого года. Отметим, однако, что армянский оператор в настоящее время летает только в направлении Лиона.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter