HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

На армяно-азербайджанской границе будут созданы пропускные пункты

Служба национальной безопасности РА ввела в обращение проект решения правительства, по которому на трех участках армяно-азербайджанской государственной границы будут созданы пропускные пункты. Проект размещен на едином сайте публикации проектов правовых актов. 

Согласно этому документу, новые пропускные пункты появятся на следующих участках армяно-азербайджанской государственной границы: в Гегаркуникской области – от общины Сотк до государственной границы РА, на автомобильной дороге М11, в Араратской области – община Ерасх, на автомобильной дороге, в Сюникской области – около 7,5 км к югу от общины Караундж, на юго-востоке автомобильной дороги М2.

Как отмечается в обосновании проекта, данная инициатива обусловлена необходимостью выполнения поручений, озвученных премьер-министром Николом Пашиняном на заседании правительства 4 августа 2022 г. 

Комитет госдоходов ввел в обращение проекты, согласно которым на указанных пропускных пунктах будут созданы зоны таможенного досмотра и установлены таможенные пункты.

На заседании правительства 4 августа Пашинян заявил, что Азербайджан может в нескольких точках пересекать границу Армении для направления в Нахиджеван. Премьер поручил директору Службы национальной безопасности Армену Абазяну и председателю Комитета госдоходов Рустаму Бадасяну реализовать пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., по которому Армения обязалась обеспечить транспортную связь между западными районами Азербайджана и Нахиджеванской Автономной Республикой. 

Напомним, что 9-й пункт вышеуказанного заявления гласит: “Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана”.

Фото: president.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter