HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Очаги возгорания в дни военной агрессии Азербайджана по данным НАСА

Некоторые детали развязанной Азербайджаном 13-14 сентября военной агрессии против Республики Армения и нового вторжения на ее суверенную территорию можно изучить по спутниковым снимкам, запечатлевшим очаги пожаров.

Иными словами, сравнив направления боевых действий с возникновением очагов возгорания, можно понять, какие территории были обстреляны артиллерией или стрелковыми видами оружия. На карте, естественно, показаны те участки, на которых появились очаги пламени или пожара.

Какой инструмент применяется

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) применяет такой инструмент, как VIIRS (Visible Infrared Imaging Radiometer Suite), который показывает активные очаги возгорания и тепловые аномалии, каковыми являются вулканы и известные в нефтепромышленности газовые факелы.

Инструмент позволяет находить и изучать очаги пожаров в различных точках мира, а также дает возможность локализовать источники загрязнения атмосферы дымом.

VIIRS установлен на американских спутниках «Suomi NPP» и «NOAA-20», миссия которых состоит в проведении климатических исследований. На карте очаги пламени обозначены красными квадратами, каждый из которых охватывает площадь 375x375 метров. Сенсоры MODIS установлены на американских спутниках «Terra» и «Aqua».

Что показывают данные НАСА

Министерство обороны РА заявило, что агрессия врага против суверенной территории РА развернулась на нескольких направлениях Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей – от Артаниша до Неркин Анда.

На карте НАСА в качестве источника данных мы выбрали как VIIRS, так и MODIS, а временным периодом – 13-14 сентября.

1.jpg (462 KB)

Гегаркуник

13-14 сентября очаги возгорания появились на приграничных участках сел Кахакн и Кутакан укрупненной общины Варденис на суверенной территории РА (цифра 1 на нижней карте). Аналогичные очаги появились и в направлении Кута и Норабака (цифра 2 на карте).

Напомним, что на участке от Кута-Норабака до Царасара азербайджанские силы еще в мае 2021 г. оккупировали несколько десятков километров суверенной территории Армении. Предлагаем сравнить карту очагов возгорания с позициями вторгшихся в РА оккупационных сил (см.ниже).

На карте красным цветом обозначены армянские позиции, синим – азербайджанские. На участке Кута объемы оккупации врага не указаны.

В прошлом году враг продвинулся в направлении Неркин и Верин Шоржа. И вот, как показывают данные НАСА, под обстрелом азербайджанцев оказались села, в районе которых в частности 13 сентября появились многочисленные очаги пожаров (цифра 3 на верхней карте). Азербайджанцы обстреляли также территорию РА в направлении Ахпрадзора на юге укрупненной общины Варденис (цифра 4 на карте).

Видно также, что очаги возгорания сформировались на том участке к юго-востоку от Верин Шоржа (около 21 км), который в прошлом году был оккупирован вражескими войсками. Очаги, по сути, вспыхнули в результате ударов армянской стороны (цифра 5 на карте).

Вайоц дзор

В области Вайоц дзор под обстрелом врага оказались город Джермук и сопредельные с ним территории.

Важно отметить, что к северу от административных границ города, в направлении государственной границы РА, раскинулся Джермукский гидрологический государственный заказник, охватывающий 17.372 га, или территорию площадью 173 кв.км (план см.здесь). Основной целью создания заказника является сохранение водных и сопутствующих экосистем бассейна водосборника в верхнем течении реки Арпа, существующего здесь биоразнообразия, редких видов флоры и фауны. Объектами особой охраны в заказнике являются водная экосистема в верхнем течении реки Арпа, источники природных, в том числе минеральных, вод, живые и неживые памятники природы.

Вследствие азербайджанской агрессии пострадали не только инфраструктуры Джермука, но и была обстреляна особо охраняемая природная территория.

Данные НАСА показывают, что в результате действий врага 13-14 сентября очаги возгорания появились не только в пределах административных границ города – в ущелье реки Арпа (цифра 1 на карте), но и на территории государственного заказника (цифра 2 на карте).

16 сентября заместитель министра чрезвычайных ситуаций Давид Амбарян сообщил, что в окрестностях Джермука загорелись 7 участков с травяным покрытием и три лесных участка. По словам Амбаряна, к тому моменту все эти очаги были потушены, за исключением одного, который находился в лесной зоне Джермука. Работы по тушению огня здесь не были проведены, поскольку данный участок просматривался врагом. Тем не менее, как отметил замминистра ЧС, указанный очаг не представлял опасности, поскольку только дымился.

Однако упомянутые Амбаряном 10 очагов – это лишь те, которые появились в окрестностях города. Между тем, как можно видеть на карте НАСА, число таких очагов было гораздо больше. В этом случае следует различать очаги пламени и пожара, поскольку данные НАСА показывают все те точки, где были зарегистрированы как минимум тепловые аномалии. То есть необязательно, чтобы очаг возгорания перерос в пожар. 

Амбарян также отметил, что выпущенные врагом два снаряда упали в Кечутское водохранилище. Это трудно считать случайностью, поскольку ранее азербайджанцы доказали, что не делают каких-либо различий в вопросе обстрела гражданских инфраструктур. Можно вспомнить 4-дневную войну 2016 года, когда враг взял на прицел Матагисское водохранилище, пытаясь взорвать его дамбу, что, однако, ему не удалось. Обстрелы Матагисского и Кечутского водохранилищ можно объяснить не только стремлением Азербайджана причинить армянской стороне экономические и человеческие потери, но и его намерением уничтожить водохранилища, поскольку если в Матагисском собирались воды реки Тартар, текущей из Арцаха в Азербайджан, то в Кечутском – воды реки Арпа, часть которой впадает в озеро Севан. С другой стороны Арпа – важный водный ресурс для Нахиджевана, где на этой реке действуют два водохранилища со своими ГЭС.

Сюник

Вследствие артобстрелов Сюника очаги пламени возникли в частности на севере региона. На карте НАСА можно увидеть, что они появились на приграничном участке Хознавара (цифра 1 на карте), на горе Ишханасар, где после вторжения азербайджанцев на суверенную территорию Республики Армения в мае 2021 года конфликтующие войска стоят друг против друга (цифра 2 на карте).

Напомним, что в мае 2021 г. враг захватил в районе Черного озера территорию площадью 12,8 кв.километров, в том числе высоты стратегического значения от Ишханатапа до Малого Ишханасара. Объемы оккупации можно увидеть на представленной ниже карте и сравнить ее с картой НАСА.

Очаги возгорания появились также на расположенной к югу от Черного озера горе Глух Дзагедзори, которая с мая 2021 г. находится под контролем врага (цифра 3 на карте). Можно прийти к выводу, что это следствие ударов армянских сил. Армянская сторона также поразила находящийся под контролем врага треугольник между горами Мец Ишханасар и Покр Ишханасар (цифра 4 на карте). В свою очередь враг нанес удары по глубокому участку армянской обороны в направлении Черного озера и Ишханасара (цифра 5 на карте), а также по некоторым участкам межгосударственной дороги М-2 Ереван-Мегри, в частности по селу Нораван, где размещена военная часть (цифра 6 на карте). В результате артобстрела врага огонь вспыхнул на дороге от Цхука до позиций (цифра 7 на карте). Жарко было и на участке позиций, расположенных к северо-западу от Ухтасара, где очаги пламени появились по обеим сторонам линии соприкосновения (цифра 8 на карте). Также на карте видны очаги на подконтрольных азербайджанцам территориях, которые, судя по всему, возникли в результате ударов армянских сил (цифра 9 на карте).

Тем не менее, на карте НАСА ясно видно, что больше всего очагов возгорания появилось на территории между вершинами гор Ухтасар, Цхук и Мец Ишханасар (цифра 10 на карте). Это вовсе не случайно, поскольку на этом участке пролегает дорога от Цицернакарского перевала до межгосударственной дороги М-2 Ереван-Мегри (цифра 10 на карте). 

С другой стороны, от участка, расположенного между автотрассой М-2 и селом Ангехакот, начинается межгосударственная дорога М-13, которая через Сисианский перевал связывает Сюник с Нахиджеваном. 

Таким образом, вероятный захват сети дорог, которая тянется от Цицернакарского до Сисианского перевала, позволит врагу отрезать Сюник. Отметим, что расстояние по прямой между двумя перевалами составляет 32 км.

Как мы уже отметили, в мае и ноябре 2021 г. враг захватил несколько кв.километров участка Цицернакар-Ишханасар, и на картах НАСА видно, что в частности 13 сентября здесь вспыхнули очаги пожара (цифра 1 на нижней карте). Однако основная часть очагов появилась на том участке суверенной территории РА, который находился под контролем армянских сил (цифра 2 на карте).

Более того, если сравнить данные 13 и 14 сентября, то можно увидеть, что размещение очагов возгорания изменилось. На второй день военных действий очаги сформировались на более глубокой территории РА, нежели в первый день.

Это можно объяснить разными обстоятельствами, но мы воздержимся от предположений. Отметим лишь, что 13 сентября очаги пламени находились в 6 км, а уже 14 сентября – всего в 2,5 км от села Ишханасар, расположенного рядом с автомагистралью М-2.

15 сентября замминистра чрезвычайных ситуаций Давид Амбарян сообщил, что вследствие военных действий в Сюнике пожаром охвачены 5 участков с травяным покрытием. Пожары были потушены. На карте НАСА видно, что таких очагов возгорания было во много раз больше.

Ниже представлен снимок, сделанный 15 сентября с европейского спутника «Sentinel-2», на котором видны сгоревшие территории на севере Сюникской области.

2.jpg (508 KB)

На главном снимке: участок Ухтасар-Ишханасар-Черное озеро с дымящимися очагами

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter