HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Куда исчез обещанный Вааном Керобяном паром? 

Единственный сухопутный путь из Армении в Россию проходит через Грузию, по дороге Степанцминда-Ларс. Однако неблагоприятные погодные условия, ужесточение досмотра, политические и экономические причины периодически ставят армянских экспортеров перед фактом закрытия дороги через Ларс, создают скопления грузовиков. В результате водителям фур приходится неделями простаивать на дорогах, а сельскохозпродукты, которые они везут в РФ, портятся. 

Решение этой проблемы, которая существует уже много лет, правительство Армении видит в экспорте грузов морским путем – паромом. Однако это решение до сих  пор остается намерением. 

В представленной ниже хронологии мы приводим несколько заявлений правительства и в частности министра экономики Ваана Керобяна. 

Расходы на перевозку грузов паромом будут компенсированы. 

24 марта 2022 

Министр экономики Ваан Керобян: “С 15 июня 2022 года между черноморскими портами Поти и Кавказ дважды в неделю будет действовать двустороннее паромное сообщение”. 

05 мая 2022

В.Керобян: “Введенные против России санкции препятствуют задействованию армянского парома”. 

23 июня 2022

В.Керобян: “Республика Армения ведет переговоры с голландской АРМ с тем, чтобы в отношении армянского парома санкции не применялись”. 

23 июня 2022

В.Керобян: “Я не могу назвать срок задействования парома”. 

23 июня 2022

В.Керобян: “Задействование парома вопрос нескольких дней. Очень скоро будет опубликовано расписание движения парома”. 

11 августа 2022

Из-за скоплений в Ларсе экспортеры несут убытки, однако власти остаются в роли наблюдателя.  

2 ноября 2022

Когда 11 августа этого года Ваан Керобян заявил, что задействование парома –вопрос нескольких дней, показалось, что проблема близка к решению. Он пообещал, что очень скоро будет опубликовано расписание движения парома. 

Через три месяца: “Затягивание обусловлено главным образом введенными против РФ санкциями” 

С 11 августа, когда В.Керобян пообещал опубликовать расписание движения парома, прошло три месяца. Выяснилось, однако, что сумма, выделенная правительством на задействование парома, даже не потрачена. Об этом в ответ на запрос Hetq.am сообщили в Министерстве экономики. Из ответа следовало, что паром не приобретен и не арендован.  

В запросе мы интересовались у г-на Керобяна, на каком этапе находится покупка парома и почему он используется. Если вкратце изложить содержание полученного нами ответа, то он сводится к следующему: Минэкономики не располагает какой-либо конкретной информацией о задействовании парома. 

“Затягивание сроков задействования парома обусловлено главным образом санкциями, введенными против Российской Федерации. Продолжаются работы по скорейшему осуществлению мероприятия, направленного на сокращение дополнительных расходов, которые возникнут при перевозке грузов паромом (паромами) с целью экспорта грузов с территории Республики Армения и (или) их импорта в Республику Армения”,- отметило ведомство.   

В МЭ не знают, когда будет задействован паром: “Правительство РА проводит работу со всеми сторонами с целью начала осуществления мероприятия в максимально сжатые сроки”. 

В министерстве также не располагают данными о названии, флаге и адресе регистрации парома.  

На вопрос, какая компания будет эксплуатировать паром, нам пообещали предоставить информацию в ближайшее время, параллельно осуществлению мероприятия. 

Однако в прошлом тема парома была настолько предметной, что даже был выбран оператор для осуществления грузоперевозок между портами Поти и Кавказ. Речь идет об ООО “Си энд Эм Интернейшнл”.  

Согласно госреестру, данная компания была основана в апреле 2022 г. Ее владельцем является другая компания – “Арм шиппинг кампни”. Поскольку это закрытое акционерное общество, то данные о его владельцах отсутствуют. Известно лишь, что директором “Си энд Эм Интернейшнл” и “Арм шиппинг кампни” является один и тот же человек – Давид Илоян, который не зарегистрирован ни в одной другой компании. 

В российских базах зарегистрированы и другие компании и лица с электронной почтой “Арм шиппинг кампни”. Среди них и Кристина Генриковна Малерян, владелица зарегистрированной в Армении компании “Рибек”. 

То, что К.Малерян прямо или косвенно связана с компанией “Си энд Эм Интернейшнл”, доказывает тот факт, что адрес их регистрации в Ереване один и тот же.  

Согласно данным открытых источников, Кристина Малерян занимается производством одежды. Принадлежащая ей компания “Рибек” действует в сфере легкой промышленности. Примечательно, однако, что в свое время г-жа Малерян работала в компании “Российские железные дороги”, где занимала должность заместителя начальника ЖД (Октябрьская железная дорога). Это может означать, что “Си энд Эм Интернейшнл” связана с компании “РЖД”. 

Нам неизвестно, почему в ответе на наш запрос Минэкономики не упомянуло название “Си энд Эм Интернейшнл”. Однако на заседании правительства 5 мая Ваан Керобян подчеркнул, что указанная компания должна заключить соответствующие договоры с ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” и ОАО “Российские железные дороги”. “Си энд Эм Интернейшнл” имеет соответствующую договорную базу с обеими компаниями и готова приступить к регулярному паромному сообщению. “Согласно нашему плану, регулярное двустороннее паромное сообщение между портами Поти и Кавказ должно быть установлено не позднее 15 июня”,- заявил министр. 

Обещанный паром должен был обеспечить регулярное сообщение между грузинским портом Поти и российским портом Кавказ. Еще несколько месяцев назад правительство решило в начальный период компенсировать экспортерам расходы на использование парома, учитывая, что такой способ грузоперевозок обходится дороже и может снизить конкурентоспособность армянских товаров на внешних рынках.  

Об организации грузоперевозок посредством парома говорило и предыдущее правительство. Однако этот вариант решения проблемы так и остался “мечтой”  для армянских экспортеров.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter